Гус Хиддинк как зеркало русского футбола

Читати цю новину російською мовою
Гус Хиддинк как зеркало русского футбола
Голландский тренер покидает сборную России в грустном настроении. За проведенных в России четыре года Гус успел побывать и кумиром нации (как возносили его до небес после Евро-2008!), и врагом народа …

В среду ночью Хиддинк фактически повторил классическое ельцинское «я устал, я ухожу».

 — У меня уже не осталось эмоций, — сказал Гус после матча с командой Венгрии. — За эти месяцы я успел свыкнуться с мыслью, что покидаю сборную России. Утром у нас было собрание, где я сказал игрокам, что был счастлив тренировать их эти годы. У нас были и удачи, и неудачи, но все когда-нибудь заканчивается.

Товарищеская встреча с венграми стала завершением карьеры голландского тренера в России. Ни футболистов, ни тренеров, ни даже болельщиков по большому счету не интересовали ни результат, ни содержание этой игры. Какая разница, чем закончится товарищеская встреча? Какая разница, как сыграют футболисты, которые в следующий раз соберутся вместе через полгода в другом составе и с другим наставником? 

Единственный смысл матча с Венгрией — красиво попрощаться с Хиддинком, который фактически сложил с себя тренерские полномочия. Однако и этого не случилось: блеклая ничья — 1:1 — и игра, в ходе которой футболисты больше заботились, чтобы не получить травму, чем создать опасность у чужих ворот.

В чем-то это даже символично. За проведенных в России четыре года Гус успел побывать и кумиром нации (как возносили его до небес после Евро-2008!), и врагом народа (как презирали его после поражения в Мариборе!), закончив свой путь по 1/6 части суши в качестве «отработанного материала».

У нас вообще не особенно церемонятся с теми, от кого больше никакого проку не будет. И после того как стало известно, что Хиддинк не намерен продлевать контракт, что он уже не с нами, к голландцу не только упал общественный интерес, но и существенно изменилось отношение футбольных чиновников.

Российский футбольный союз прежде с трепетом выполнял любой каприз Гуса: хоть мгновенно поменять не понравившийся команде отель, хоть оплатить литры выпитого капучино. Теперь же на просьбу Хиддинка досрочно разорвать уже бессмысленный контракт РФС отвечает отказом, и лишь для того, чтобы не дать голландцу поехать на чемпионат мира в качестве наставника сборной Кот-д’Ивуара. Дескать, мы туда не попали, и тебе там делать нечего. Все это напоминает отношение к ветеранам советского спорта, которые, завершив карьеру, сразу становились никому не нужны.

Правда, в отличие от них Хиддинк — западный человек! — имеет чем утешиться. В конце концов он увозит из Москвы порядка 30 миллионов евро. Вполне неплохая плата за работу вахтенным методом на Севере.

Собственно, «путем Хиддинка» проследовали когда-то все тренеры нашей сборной. Мы с позором выгоняли всех, кто занимал этот пост: Садырина, Романцева, Газзаева, Семина. Без оглядки на прежние успехи и достижения. Втаптывали в грязь изгоняемых, забывая, что еще вчера они были надеждой нации. Может быть, в этом и есть один из уроков Хиддинка? Может, пока мы не научимся видеть в футболистах и тренерах в первую очередь людей и относиться к ним по-человечески даже в минуты поражений, никаких успехов в футболе нам не видать?

Источник: «Комcомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 05.03.2010 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода