Как создавалась реклама

Читати цю новину російською мовою
Как создавалась реклама
Первое в мире рекламное объявление появилось в 1704 году в газете «Бостон Ньюслеттер». С началом промышленной революции, в начале 19 века, появилась необходимость в выходе на общенациональное рекламное пространство.

Первое в мире рекламное объявление появилось в 1704 году в газете «Бостон Ньюслеттер». С началом промышленной революции, в начале 19 века, появилась необходимость в выходе на общенациональное рекламное пространство. За воплощение этих задач в 1844 году взялся журнал «Сазерн Мессенжер», редактором которого был знаменитый писатель Эдгар Аллан По, пишет UBR

Причем необходимо обратить внимание на то, что реклама в журналах стала иллюстрированной, а не текстовой, как было до этого. В итоге журналы смогли организовать общенациональную рекламу и тем самым сбыт продукции по всей стране, а иллюстрации позволили облегчить восприятие информации у населения, в то время в большинстве своем почти не грамотного.

Первым рекламным агентом считается Уилни Б. Палмер, который начал свой бизнес в Филадельфии в 1841 году. Он выкупал в издательствах рекламную площадь по сниженным ставкам затем перепродавал ее рекламодателям по более высокой цене. В то время рекламодатели готовили объявления самостоятельно.

В 1880 предложила свои услуги другая фирма из Филадельфии — «Н. В. Айер и Сын». Эта фирма оказалась первым рекламным агентством, функционирующим по принципу современных, обеспечивая планирование, организацию и проведение комплексных рекламных кампаний.

На расширение рекламной деятельности в конце 19 — в начале 20 веков повлияло изобретение таких важных средств коммуникации, как телеграф, телефон, фонограф и кино, которые предоставили поистине огромные возможности в области подачи информации, чем когда либо.

2 ноября 1920 года в радио эфир в городе Питсбург, штат Пеньсильвания, вышла первая звуковая реклама. И вскоре было замечено результативность рекламы от рейтинга программы, во время которой она транслируется, поэтому в то время те или иные радио-шоу делались полностью за счет рекламодателей.

Но самое значительное событие в области развития средств коммуникации произошло в 1941 году, когда в эфир вышла первая телевизионная программа. Вскоре, в 1955 году, телевидение стало цветным, и фактически сразу же самым популярным рекламным носителем.

Послевоенный период ознаменовался беспрецедентно быстрым ростом производства, благодаря появлению новых технологий и повсеместной конверсии военных концернов, поэтому многие рекламные технологии не справлялись с основной своей задачей — продвижение товаров на уже переполненном рынке. Поэтому была разработана масса новых рекламных концепций, наружная реклама и в рекламу была введена серьезная научная психологическая база, поэтому появились совершенно новые рекламные идеи и психологическое обоснование тех или иных технологий. К таким новшествам относятся паблик релейшн, «имиджевая» и «позиционирующая» реклама, «эпатажная» реклама и «черный» пиар, и многое другое, что невозможно учесть в пределах короткой статьи.

В конце прошлого тысячелетия человечество перешло в эпоху цифровых технологий, это дало новые возможности в изготовлении и размещении рекламы. Это касается абсолютно всего — компьютер предоставил безграничные возможности для дизайна и «верстки» изображений, обработки звука и видеоряда, трехмерной анимации и web — дизайна. Наружная же реклама эволюционировал еще быстрее: от простой вывески нарисованной красками (еще не более 30 лет тому назад) до гигантских напечатанных плакатов и огромных светодиодных мониторов.

В итоге нужно сказать, что, как бы не была реклама разнообразна и порою даже интересна, мы Все с ностальгией вспоминаем времена существования СССР, когда вообще не было рекламы.

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 05.03.2010 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода