Россия. Как герои мультфильмов оказываются в центре политических скандалов

Читати цю новину російською мовою
Россия. Как герои мультфильмов оказываются в центре политических скандалов
На Урале уже второй политик может выбыть из предвыборной кампании из-за использования рисованных персонажей в своей агитации. Проблемы возникли у мэра Асбеста (Свердловская область) Валерия Белошейкина, на которого подал иск оппонент.

Неделю назад из борьбы за пост главы Верхнего Уфалея (Челябинская область) вышла оппозиционер Татьяна Софьина, рекламировавшая себя вместе с Незнайкой, а теперь проблемы возникли у мэра Асбеста (Свердловская область) Валерия Белошейкина, на которого подал иск оппонент.

//

Нарушение законодательства об авторском праве в агитации единоросса Валерия Белошейкина обнаружил депутат местной Думы Владимир Суслопаров. В очередном выпуске «Информационного бюллетеня», выпущенного единороссом, его конкурент-самовыдвиженец обнаружил комикс с диснеевскими мультипликационными героями Дональдом Даком, Билли, Вилли и Дилли. Все вместе они обсуждали «Стратегию-2020» для Асбеста. В комиксе Дональд рассказывал, как будет меняться муниципалитет: будет план, правильное управление, придут инвестиции, построятся заводы. «Через четыре года здесь будет город-сад!» – завершал свой рассказ рисованый персонаж. Кстати, в использовании бессмертных строк Владимира Маяковского Белошейкина не обвинили.

Так, штаб главы моногорода попытался использовать в свою пользу негативный образ, сформировавшийся у Валерия Белошейкина. В Асбесте его считают скупым и между собой называют Скруджем (один из персонажей диснеевского мультика, отличающийся исключительным скупердяйством) – политические утиные истории должны были показать политика как готового и посмеяться над собой, а не только говорящего о спасении моногорода и возможности его включения в двадцатку муниципалитетов, которым в первую очередь будет оказана поддержка из федерального бюджета.

В штабе Владимира Суслопарова рассказали, что, ознакомившись с агитационным материалом, который свободно раздавался всем горожанам, они решили разобраться с соблюдением законодательства. «Был подан запрос в Российское авторское общество, и оттуда пришел ответ, что указанные образы являются собственностью студии Уолта Диснея, чьи интересы представляет РАО. Никаких договоров об использовании мультипликационных героев в агитации кандидата Белошейкина заключено не было», – сообщает штаб Суслопарова.

Заручившись этим ответом, кандидат в главы моногорода обратился в суд. Разбирательство по иску началось вчера. Консультант суда Любовь Паластрова рассказала, что решение будет оглашено сегодня, «но на этом процесс не закончится – будут и кассационные жалобы». Штаб Валерия Белошейкина вчера был недоступен для комментариев, его оппоненты позицию суда подтвердили: «Судебная практика такова, что кандидат с подобными нарушениями снимается с выборов. Но в данном случае мы боремся не просто с кандидатом, а с единороссом».

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 05.03.2010 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода