НБУ предлагает отказаться от копеек и «двушек»

Читати цю новину російською мовою
НБУ предлагает отказаться от копеек и «двушек»
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом сообщил руководитель пресс-службы НБУ Сергей Круглик.

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки. Об этом сообщил руководитель пресс-службы НБУ Сергей Круглик, пишет Лига

Как пишет «Сегодня», в частности, С.Круглик сослался на исследования Нацбанка, согласно которым 93% опрошенных поддерживают идею изъятия из обращения этих монеты, мотивируя тем, что на копейку сегодня ничего не купишь (даже коробок спичек стоит 15 — 20 копеек), а продавцы на рынках их уже давно не принимают. Из наших копеек уже делают сувениры и пуговицы, потому что это дешевле, чем заказать заготовки.

Однако по закону Нацбанк обязан чеканить такие монеты, каждая из которых обходится почти на порядок дороже номинала. Кроме того, С.Круглик уточнил, что купюру номиналом 1000 грн. вводить не планируют.

Как разъяснил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, прекратить чеканку копеек и «двушек» экономически целесообразно, тем самым можно сэкономить миллионы бюджетных денег. «Но сперва надо изменить Закон, в котором сказано, что денежный ряд состоит из монет номиналом в 1, 2 и т. д. и изменить масштаб цен, сделав их кратными 5, чтобы можно было давать сдачу». Выходит, что отмена копеек отменит у нас и любимые продавцами цены (не 10 грн., а 9 грн. 99 коп.).

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 05.03.2010 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода