Украина может отказаться от российского газа?

Читати цю новину російською мовою
Украина может отказаться от российского газа?
Виктор Янукович сегодня впервые посетит Москву в статусе Президента Украины. Накануне визита Глава государства выразил уверенность, что его первая поездка в Москву существенно улучшит российско-украинское сотрудничество.

Виктор Янукович сегодня впервые посетит Москву в статусе Президента Украины. Накануне визита Глава государства выразил уверенность, что его первая поездка в Москву существенно улучшит российско-украинское сотрудничество, пишет Mignews

«Это будет крутой поворот в сторону изменения отношений между нашими странами в лучшую сторону по всем направлениям», – сказал он.

Президент намерен обсудить улучшение отношений на разных уровнях: сегодня утром у него запланированы переговоры с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, а во второй половине дня – с премьер-министром Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила о готовности российской стороны восстановить нормальный диалог с Киевом на высшем уровне. «Дмитрий Анатольевич неоднократно говорил, что после избрания нового Президента Украины мы возобновим полномасштабное сотрудничество между двумя странами», – отметила она, сообщает КоммерсантЪ-Украина. Президентам действительно будет над чем поработать: в 2009 году товарооборот между Украиной и РФ составил 22,9 млрд долл., сократившись на 42,5% по сравнению с 2008 годом.

Между тем, как выяснило издание, одна из главных задач Виктора Януковича – добиться существенного снижения цены российского газа. В I квартале 2010 года его стоимость для Украины составляет на границе 305 долл. за тысячу кубометров. Тогда как, например, Белоруссия покупает топливо почти в два раза дешевле – по 168 долл. за тысячу кубометров.

По оценкам директора киевского Центра энергетических исследований Константина Бородина, экономически обоснованная цена газа для Украины составляет 205-210 долл. «Это эквивалент цены для Германии за вычетом транзита», – рассуждает он. Приблизительно такая же сумма получится, если принять за основу цены для стран Балтии (средняя – 260 долл.) и вычесть из них скидки за объем, поскольку Украина является крупнейшим зарубежным потребителем российского газа, говорит эксперт.

В Киеве уже даже придумали, как снизить цену газа. Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб предложил отменить НДС на газ в Украине и экспортную пошлину в России. Взамен Виктор Янукович готов допустить «Газпром» к управлению газотранспортной системой.

В последние недели Виктор Янукович неоднократно заявлял, что строительство Россией газопроводов Nord Stream и South Stream в обход Украины разрушает перспективы развития ГТС. В этой связи он намерен убедить Москву отказаться от идеи строительства проекта South Stream стоимостью 8-24 млрд евро или скорректировать планы с учетом интересов Киева. Если Москва проигнорирует интересы украинской стороны, окружение Виктора Януковича, по информации издания, возобновит экспорт добываемого в Украине газа в Польшу, Румынию и Венгрию. До 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» экспортировала по 5 млрд кубометров ежегодно.

Кроме того, по словам собеседника издания в Администрации Президента, на случай недоговоренностей с Кремлем Киев предусмотрел и другие варианты обеспечения своей энергобезопасности. «Мы в состоянии построить терминалы по регазификации емкостью 20-30 млрд кубометров сжиженного газа. Это обойдется в 500-600 млн долл., и инвесторы для этих проектов у нас уже есть», – сказал он. По расчетам источника, этот газ обойдется конечным потребителям Украины в 200-210 долл. за тысячу кубометров, то есть на треть дешевле российского.

Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин говорит, что технически это возможно, если импортировать газ из Катара и Алжира. Цена этого газа на спотовых рынках в Нидерландах и Бельгии вчера составляла 175-178 долл. за тысячу кубометров. Транспортировка из Алжира до границы с Украиной составит менее 35 долл., из Катара – 55 долл. за тысячу кубометров, подсчитал эксперт. Если дело зайдет так далеко, «Газпром» рискует потерять один из самых высокодоходных рынков объемом 10-12 млрд долл., считает Михаил Корчемкин.

В «Газпроме» от комментариев по вопросу газовых переговоров с Украиной отказались

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 05.03.2010 23:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода