Китай. Если завтра война…

Читати цю новину російською мовою
Китай. Если завтра война…
Объявленное увеличение военного бюджета КНР всего лишь на 7,5%, до $78 млрд, является самым маленьким за десятилетие. А по данным Пентагона, официальный военный бюджет КНР составляет лишь часть от общего объема китайских военных расходов.

Все последние годы рост китайского военного бюджета был двузначным, в результате с 2000 года он вырос почти вчетверо. Согласно оценкам Пентагона, в 2000 году военный бюджет КНР составлял всего лишь $20 млрд. в долларах 2007 г. 

Тем не менее, данные о быстром росте китайского военного бюджета в прошлые годы и о замедлении роста в 2010 г. говорят нам очень мало. Официальный военный бюджет КНР составляет лишь часть (возможно – меньшую) от общего объема китайских военных расходов.

Оценки реального военного бюджета многочисленны и в большинстве своем малонадежны. Например, доклад Пентагона о военной мощи КНР за 2009 год оценивает реальные военные расходы КНР в 2008 г. в диапазоне от $105 млрд до $150 млрд. (официальные расходы составляли тогда лишь $60 млрд).  

Такой гигантский разброс означает, что даже самый мощный в мире аналитический аппарат не обладает сколько-нибудь эффективной методикой для точной оценки китайского военного бюджета на основе открытых данных. Такой методики просто не может быть, пока нет понимания, как осуществляется ценообразование в китайском ВПК при поставках собственным вооруженным силам. Данные об экспортных ценах на китайское оружие здесь помогают мало. 
 
Различиям официального и реального китайских военных бюджетов посвящены многочисленные исследования, по результатам которых можно составить примерное представление о том, что попадает в официальный  бюджет, а что – нет.

В китайский официальный военный бюджет включены расходы на закупки серийных образцов техники и вооружений (возможно, кроме стратегических), капитальное строительство, повседневную деятельность и боевую подготовку войск. Таким образом, он в любом случае представляет собой значительную, вероятно большую часть реальных военных расходов.

Военный бюджет КНР, судя по большинству оценок (например, проф. Китайского университета в Гонконге Ван Шаогуана), не включает в  себя расходы на НИОКР, которые распределены по бюджетам соответствующих гражданских структур. Исключением являются исследования самих военных в области военной медицины, военной науки и т.д., а также расходы на испытания техники в войсках – они в военном бюджете отражены. В отличие, например, от идущих в стране, по многочисленным свидетельствам, работ по созданию первого китайского авианосца.

В бюджет не включены расходы на импорт оружия и импортные компоненты к системам вооружений, производимых в КНР. В  него не включаются, или не вполне отражаются расходы на содержание резерва, например, многочисленного народного ополчения (в активных его частях до 10 млн человек, проходят ежегодные сборы до 40 суток), а также мобилизационных органов.  

Наконец, в военном бюджете лишь в усеченном виде представлены расходы на соцобеспечение уволившихся в запас военнослужащих: покидая армию, они получают от нее единовременное пособие, потом их обустройством занимаются гражданские власти по избранному месту жительства. 

При этом принципы, по которым те или иные статьи расходов включаются в официальный военный бюджет, не являются неизменными. Если рассматривать в динамике на протяжении нескольких лет те же данные ежегодных докладов Пентагона конгрессу о китайской военной мощи, можно увидеть, что разрыв между официальными и оценками реальных расходов постепенно сокращался. Это могло быть, вероятно, одним из драйверов быстрого роста официальных расходов на военные цели в прошлые годы. Таким образом, нет реальных оснований предполагать, что с резким замедлением темпов роста официальных военных расходов КНР, в китайском военном строительстве действительно что-то изменилось.

Источник: Slon.ru

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 07.03.2010 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода