Патриарх Кирилл удивил российских модельеров

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл удивил российских модельеров
Несколько лет назад митрополит Кирилл, будущий патриарх, подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом…

Известный российский дизайнер, лауреат Госпремии Светлана Беговатова призналась, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл всегда поражает ее своим вкусом и стилем в одежде.

«Я смотрю на одежду патриарха Кирилла и восхищаюсь тем, как он одет. У него присутствует вкус в одежде. До него мало кто был так одет из наших церковных деятелей», — сказала она в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

В традиционное церковное облачение сложно внести что-то новое, но знаток моды уверена: патриарху Кириллу это удается.

«У патриарха Кирилла я это постоянно наблюдаю. Например, на богородичные праздники цвет облачения должен быть голубым, и у него он голубой, но голубой сложного и модного оттенка», — заметила С.Беговатова, которая ныне возглавляет собственную студию дизайна, а в прошлом руководила информационно-аналитическим сектором Центра моды СССР и была арт-директором компании «Бурда моден».

Лиловые и сиреневые тона также традиционно присутствуют в церковной одежде, но, по мнению эксперта, оттенок облачения у патриарха Кирилла «непривычный, а опять же сложный: это может быть и пастельный тон, и припудренный или карамельный тон лилового. У него все подобрано с большим вкусом и пониманием», — подчеркнула С.Беговатова.

Она призвала и паству патриарха поработать над внешним видом, отметив, «что и прихожане, посещающие храм, тоже могут быть со вкусом одеты, ведь человек может выглядеть стильно всегда, даже в Церкви».

Несколько лет назад митрополит Кирилл, будущий патриарх, а тогда — глава синодального Отдела внешних церковных связей, подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом.

«Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом», — заявлял владыка Кирилл.

Эстетика в Церкви, по его словам, имеет огромное значение, в том числе и внешний вид верующих, одежды, убранства храма.

«Православие — это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета», — подчеркивал нынешний предстоятель Русской церкви.

Источник: Власти.нет

  • 235
  • 07.03.2010 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода