В Китае мужья должны оплачивать женам работу по дому

Читати цю новину російською мовою
В Китае мужья должны оплачивать женам работу по дому
Мужья ежемесячно должны платить своим женам за работу по дому. С таким заявлением выступила Чжан Сяомэй, которая является членом Государственного комитета Китайской народной политической консультативной конференции.

Мужья ежемесячно должны платить своим женам за работу по дому. С таким заявлением выступила Чжан Сяомэй, которая является членом Государственного комитета Китайской народной политической консультативной конференции, пишет РГ

«Люди воспринимают как само собой разумеющееся то, что уход за детьми и порядок в доме — это обязанность женщин. Такое отношение заставляет многих женщин жертвовать своими карьерами ради семьи. Это должно быть соответствующим образом вознаграждаться», — подчеркнула Чжан.

Чжан Сяомэй привела статистику, согласно которой в городских семьях КНР женщины тратят на работу по дому в среднем 21 час, тогда как мужчины лишь 7-8 часов. «Хотя общество развивается, но статус женщин как домработниц почему-то не меняется. Вся работа в семье остается на них», — отметила она.

Интересно, что идея Чжан заставить мужей ввести зарплату для своих жен-домохозяек привлекла значительное количество сторонников. Согласно проведенному в Интернете блиц-опросу, 50, 4 % поддержали инициативу со «внутрисемейной зарплатой», а 44,6 % высказались против нее.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 07.03.2010 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода