Янукович назвал условие вступления Украины в ЕЭП

Читати цю новину російською мовою
Янукович назвал условие вступления Украины в ЕЭП
Украина войдет в Единое экономическое пространство только на условиях Всемирной торговой организации, членом которой она является. В связи с этим нужно, чтобы остальные участники ЕЭП тоже вошли в ВТО

Украина войдет в Единое экономическое пространство только на условиях Всемирной торговой организации, членом которой она является. В связи с этим нужно, чтобы остальные участники ЕЭП тоже вошли в ВТО, пишет Фокус

Об этом в интервью российскому телевидению заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Мы очень сильно отстали от этого процесса (создания ЕЭП), объективно нужно сказать. Кроме того, Украина стала членом ВТО, сегодня вхождение Украины в это пространство возможно только на условиях ВТО. Мы хотим, чтобы как можно скорее наши партнеры вошли в ВТО », — цитирует Януковича РИА Новости.

При этом глава украинского государства отметил, что «эта тема (вступления в ЕЭП) остается актуальной ».

Как известно, Россия, Беларусь, Украина и Казахстан еще в 2003 году намеревались создать Единое экономическое пространство (ЕЭП). Процесс затянулся в связи с позицией Украины, которая выступала за создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП, но отказывалась входить в Таможенный союз и выступала против создания наднациональных органов этой организации.

Президенты России, Беларуси и Казахстана на встрече в Алма-Ате 19 декабря договорились создать Единое экономическое пространство к 1 января 2012 года, а Таможенный союз трех стран заработал с 1 января 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 07.03.2010 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода