Экономист Всемирного банка назвал «рецепт» выхода Украины из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Экономист Всемирного банка назвал «рецепт» выхода Украины из кризиса
Реальный бюджет, макроэкономическая стабилизация, тарифная и пенсионная реформы, оптимизация системы налогообложения — одни из ключевых составляющих выхода Украины из кризиса.

Реальный бюджет, макроэкономическая стабилизация, тарифная и пенсионная реформы, оптимизация системы налогообложения — одни из ключевых составляющих выхода Украины из кризиса. Об этом заявил старший экономист Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Пабло Сааведра, пишет Лига

Как сообщает «Зеркало недели», П.Сааведра отметил, что фискальная ситуация «невероятно сложна, это проблема N1 для страны». «В Украине должен быть такой дефицит бюджета, который возможно профинансировать. Это тот дефицит, источники финансирования которого четко определены, хорошо понятны. Если этого не сделать как можно быстрее, на казначейском счету по-прежнему не будет денег, страна не сможет нормально финансировать свои расходы, как и в 2009 году», — сказал представитель Всемирного банка.

По словам П.Сааведра, неадекватная фискальная политика отталкивает иностранных инвесторов от государства, делает невозможным развитие инфраструктуры, тормозя таким образом выход страны из кризиса.

«Немногие задумываются о том, что несвоевременное возмещение НДС и его огромные объемы имеют проциклическую природу. Что это означает? Вы облагаете экспортеров дополнительным налогом. И это в то время, когда они больше всего нужны стране для восстановления роста и когда им и так трудно из-за плохой глобальной конъюнктуры», — отметил экономист Всемирного банка.

Он подчеркнул, что создание справедливой бизнес-среды в Украине предусматривает, в частности, устранение налоговых привилегий, которые существуют в системе операций с Кипром. Неотложной потребностью также является проведение тарифной реформы в коммунальной сфере, которая, в частности, предусматривала бы защиту самых бедных слоев населения через адресные программы, а также реформирование пенсионной системы.

«В пенсионной сфере ситуация развивается в таком направлении, что ее скоро уже нельзя будет удержать. И это нужно срочно исправить. Правительство уже не может справиться с растущим дефицитом. Если он по-прежнему будет увеличиваться, то через некоторое время система не выдержит, она просто рухнет. Хорошая новость — в том, что пенсионную систему можно исправить за счет пенсионеров, имеющих самые высокие доходы», — подчеркнул П.Сааведра.

Говоря о перспективах сотрудничества Украины с международными финансовыми институциями, экономист отметил, что, в частности, Всемирный банк оказывает прямую бюджетную поддержку через ссуды на политику развития только после проведения определенного количества мероприятий по реформированию.

«На мой взгляд, самое важное — это не те маяки, не те показатели, которые обсуждаются во время переговоров по соглашению о займе, да и не сам заем. Самое важное — чтобы у тех, кто определяет политику в стране, была политическая воля собраться вместе, прийти к компромиссу и разработать такой бюджет, который бы помог гражданам страны», — резюмировал представитель Всемирного банка в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 08.03.2010 03:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода