Кто и за сколько пиарит Саакашвили в Вашингтоне?

Читати цю новину російською мовою
Кто и за сколько пиарит Саакашвили в Вашингтоне?
Официальный Тбилиси воспользовался услугами американской лоббистской компании, которая займется организацией встреч грузинского руководства с представителями Конгресса США и администрации Барака Обамы.

Как сообщила газета «Коммерсант», в соответствии с договором, подрядчик администрации Саакашвили (компания Podesta Group) обязуется «предоставлять Грузии услуги лоббизма, связей с властными органами и пиара», в том числе организуя встречи представителей грузинского руководства с американскими конгрессменами и чиновниками.

По информации газеты, базовая стоимость обслуживания грузинского лидера по контракту, заключенному на полгода, составит 300 тысяч долларов США. «Коммерсанту» удалось также ознакомиться с текстом уведомления о сделке, переданного подрядчиком грузинских властей пиар-компанией в министерство юстиции США в соответствии с законом о лоббизме. Видимо, стоимость услуг по лоббированию интересов Грузии во властных структурах США является неким отражением реальной ситуации в экономике страны.

Podesta Group является не единственной лоббистской компанией из США, нанятой Тбилиси в 2010 году. Параллельно подписаны годичное соглашение с лоббистской компанией Gephardt Government Affairs Group (базовый пакет обойдется грузинским налогоплательщикам в 436,8 тыс. долларови с Orion Strategies LLC, которая обязалась до конца 2010 года оказывать консалтинговые услуги для «полной интеграции Грузии в институты Запада и НАТО» всего за 420 тысяч долларов. В 2009 году в течение шести месяцев компания Public Strategies «укрепляла репутацию» грузинского правительства за 300 тысяч долларов США.

Примечательно, что возглавляет компанию Podesta Group Тони Подеста, брат которого Джон располагает обширными деловыми связями во властных структурах США. Ранее Джон Подеста возглавлял администрацию Билла Клинтона и руководил командой тогда ещё кандидата в президенты США Барака Обамы вплоть до его инаугурации.

Надо признать, что усилиями нанятых американских лоббистов уже достигнута договоренность о рабочем визите президента Михаила Саакашвили в США, который приурочен к апрельской обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Для грузинского лидера предстоящее свидание с президентом США можно будет считать настоящим прорывом, ведь Михаил Саакашвили не был в Вашингтоне с момента избрания Барака Обамы президентом — его не пригласили даже на инаугурацию нового хозяина Белого дома.

С президентом Бараком Обамой Михаил Саакашвили виделся лишь однажды на декабрьском саммите по климату в Копенгагене, да и то мельком: он успел лишь пожать руку Бараку Обаме и представиться, но сайт президента Грузии при этом с гордостью сообщил о «краткой встрече с главой США».

Уместно напомнить, что лоббизм — это деятельность заинтересованных лиц, способствующая принятию органами власти тех или иных решений, с использованием неформальных коммуникаций. Легализация этой деятельности, по мнению американских законодателей, позволяет сделать прозрачными взаимоотношения власти и бизнеса, чтобы избиратели видели, чьи интересы отстаивает тот или иной политик. Иными словами — коррупция должна быть прозрачной, а торговля интересами государства считаться благим делом.

Видимо, с этой целью в 1946 году в США приняли специальный закон о регулировании лоббизма, в котором было установлено требование о необходимой регистрации всех профессиональных лоббистов. В 1979 году была создана профессиональная ассоциация — Американская лига лоббистов. Организация занимается пропагандой особой роли профессии лоббиста, подчеркивая её значимость и важность в объективном принятии государственных решений.

И действительно, мало что может быть более объективным и осязаемым чем шуршащий своими степенями защиты американский доллар, если при этом не обращать внимания на колоссальные внешние долги США и космическую динамику роста экономики Китая.

В параграфе №266 закона США о лоббизме сказано, что его действие распространяется на любое лицо, «которое непосредственно либо через своих представителей, служащих или иных лиц собирает или получает денежные средства или иные ценности с целью использования, главным образом, для достижения одной из задач: принятия или отклонения Конгрессом Соединенных Штатов какого-либо законодательного акта или воздействия прямо или косвенно на принятие или отклонение Конгрессом Соединенных Штатов какого-либо законодательного акта».

Примечательно, что этот закон распространяется только на лоббистов, осуществляющих свою деятельность в Конгрессе, стало быть, прейскурант на личное свидание с президентом США остаётся и поныне закрытой информацией.

Параграф №269 закона регламентирует и взаимоотношения лоббистов с представителями власти: взятки и откровенный подкуп членов Палаты представителей и Сената запрещены. Сомнительно, что при узаконенном лоббировании кому-то придётся заявлять об «откровенных» способах оплаты тех или иных услуги законодателей США в интересах частных компаний или иностранных государств.

Разумеется, в истории немало примеров реализации проектов «потёмкинские деревни», «тучные нивы маркиза Карабаса» и «голый король», но одним пиаром экономику ни одного государства не поднять, какими бы талантливыми не были нанятые специалисты в области маркетинговых коммуникаций и лоббизме, эдакой, возведённой в рамки толерантного приличия, фактически коррупционной схемы.

Суммы, которые ассигновало администрация Михаила Саакашвили на пластику политического образа президента страны в глазах американского руководства, в масштабах даже самой Грузии не так уж велики. Не секрет, что большинство мировых производителей и целых государств пользуются услугами лоббистов, равно как и PR-специалистов, но в условиях кризиса эффективные менеджеры занимаются реальной экономикой, а не припудривают щеки пусть даже накануне свидания с самим американским лидером.

Делового человека более всего интересует реальное положение дел, нежели вымышленная картина благоденствия или чьих-то намерений, а с учётом уровня осведомлённости американских спецслужб о ситуации в Грузии, PR-усилия официального Тбилиси могут оказаться напрасными.

Разумеется, что любому политику, и Михаил Саакашвили не исключение, приятно будет описать в своих мемуарах встречи с лидерами других государств и выглядеть брутальным мачо на обложках мировых изданий. Вот только заводы от этого не заработают, да и грузинский народ одними ощущениями не накормишь. Останется только рассказывать соотечественникам по телевизору очередную сказку о светлом будущем, обвиняя во всех бедах Россию и непослушную грузинскую оппозицию.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 11.03.2010 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода