Украина. В борьбе за «это»…

Читати цю новину російською мовою
Украина. В борьбе за «это»…
Слава Творцу, политика в Украине обмельчала. Нет взрывов эмоций, горящих глаз, трясущихся рук и напудренных физиономий, призывно улыбающихся с каждого уличного рекламного носителя. Политика ушла с улиц и кухонь под купол Рады — туда, где…

Слава Творцу, политика в Украине обмельчала. Нет взрывов эмоций, горящих глаз, трясущихся рук и напудренных физиономий, призывно улыбающихся с каждого уличного рекламного носителя. Политика ушла с улиц и кухонь под купол Рады — туда, где ей и место. В этом террариуме продолжаются интриги и подковерные игры, тут царят предательство и подставы, истерики одних и триумфы других: полное и абсолютное садомазо. И вся эта фигня уже не так активно, как раньше, просачивается в реальный мир.

А реальному миру уже давно по барабану, кто и каким образом в очередной раз изнасилует Конституцию. Зачем и почему примет какой-то там придурошный Регламент. Общество за последние пять лет привыкло к тому, что его избранники не собираются придерживаться буквы закона. И приняло эту ситуацию, заставив полностью атрофироваться собственное чувство справедливости. Поэтому теперь можно делать все что угодно: использовать, например, для создания коалиции в парламенте отдельных слабых нервами и кошельком перебежчиков. Никому, знаете, от этого ни тепло, ни холодно. Главное, чтобы сыр дальше не дорожал.

Красные семечки

Все это уже очень явно напоминает о светлом советском прошлом. О том благословенном времени, когда люди из местных и центральных партийных и комсомольских комитетов на своих пышных съездах принимали одним им нужные решения, жили своей закрытой сытой жизнью, а население тихо радовалось, если удавалось купить рулон туалетной бумаги или отхватить кило «Любительской». Все жили на своих уровнях. И всем было хорошо. И главное — им было друг на друга наплевать. Просто соседствовали два разных мира: со своими системами ценностей, ориентиров, запросами, чаяниями, мечтами… Сегодня эта ситуация вернулась. И это почувствовали абсолютно все.

Первыми унюхали «ветер перемен», конечно же, коммунисты. Именно такая конструкция общественного устройства зашита в их ДНК. Со времени исчезновения с карты мира Совка товарищи жили исключительно инстинктами. И эти инстинкты привели их к нерушимому союзу с крупным капиталом. Они ведь по сути своей сами капиталисты, хотя и более циничные: они, по меткому выражению регионала Бориса Колесникова (правда, он говорил о Тарасе Чорновиле, но это дела не меняет), за свою жизнь «не поджарили и не продали ни одного стакана семечек», а потому вроде как и не могут понимать в бизнесе. Но это на первый взгляд. На самом деле именно эти несуществующие, виртуальные семечки и являются их эффективным и прибыльным бизнесом. А еще коммунисты очень мстительны и ненавидят тех, кто не вписывается в привычную для них систему ценностей. Она, к слову, расшифровывается примерно так: мы живем по своим законам, торгуем светлыми идеалами и идеями, рубим за это реальное бабло, а вы, граждане, радуетесь, что сегодня не подорожал сыр. И все довольны.

Инстинкт надругательства

Рискнем утверждать, что с приходом новой власти, организованной капиталистами в интересах капиталистов, роль коммунистов в общественно-политической жизни вырастет в разы. Потому что победа «Регионов» — это и их, коммунистов, победа. Посудите сами: со времен возникновения самой капиталистической из всех партий на украинском политическом олимпе рядом с ее крупным тигриным телом всегда, денно и нощно, при любых властях, преданной шакальей трусцой семенит шакал КПУ. И не просто бежит, подхватывая оставшиеся от ненасытного властелина мясные крохи, а конкретно помогает на охоте, подгавкивает, попискивает и распространяет невыносимую вонь. И если региональному Шер-Хану захочется завалить какого-нибудь Маугли, то коммунистический шакал Кабаки — тут как тут.

И если в известной сказке Киплинга этой дивной парочке смертельно не повезло, то в украинских реалиях, где Маугли оказался неспособным повести за собой стаю, Шер-Хан и Кабаки одолели человеческого детеныша. Впрочем, Шер-Хан, как и подобает крупному хищнику, падаль есть не стал, а потому пошел себе дальше. А вот Кабаки не удержался и хочет надругаться над бездыханным телом. Инстинкт у него такой.

Похожим инстинктом ведомы коммунисты, задумавшие ныне в назидание потомкам окончательно придавить и так обиженного судьбой Виктора Ющенко. Народный депутат Украины из фракции КПУ Николай Кравченко предлагает создать специальную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения Конституции и законов со стороны президента Украины (2005—2010 гг.) Виктора Ющенко. «Я приступил к регистрации специальной следственной комиссии по расследованию фактов нарушения Конституции и законов Украины со стороны Ющенко и его националистического окружения», — грозно сказал Кравченко на утреннем заседании Верховной Рады в среду. Днем ранее тот же товарищ Кравченко вместе со всеми коммунистами сладострастно проголосовал за новый Регламент Рады, которым, как известно, они сами облокотились на Конституцию. Мы не будем, подобно энциклопедическому моралисту, воздевать руки к небу и орать что-то вроде того, что, мол, как могут люди, только что поправшие закон, «расследовать» то, как попирал закон их поверженный враг. Это ведь у них такое ДНК. Норма поведения. Инстинкт. Который гласит: тело Маугли лучше не бросать, а закусать наверняка. А то мало ли чего.

Круговые пороки

И, скажем прямо, доля правды в этой жизненной коммунистической позиции все-таки есть. Подтверждается примерами. Вот практически «подследственный» нарушитель Конституции Виктор Ющенко взвился от этого самого дурноватого Регламента с правом отдельных депутатов принимать участие в создании парламентской коалиции. Письмо даже написал Януковичу на чистейшем украинском языке: «Останнє є порушенням імперативної норми Конституції і призведе до нелегітимного формування уряду та його діяльності».

Знаете, это уже не круговую поруку напоминает, а круговые пороки. Ведь если президент Янукович подпишет новый Регламент, то по намеку Ющенко он сам пополнит ряды высокопоставленных нарушителей Конституции. То, как легко и непринужденно можно попасть в эти ряды, Виктор Ющенко знает не понаслышке. Трудновато лишь в первый раз. Потом — пошло-поехало и не вырвешься. А результат может быть плачевным. И не только в виде злобных последователей культа Ленина-Сталина с их идиотской манерой все расследовать. Все может быть гораздо грустнее.

Так, согласно последнему опросу украинцы оценили президентство Ющенко на двойку по пятибалльной шкале. Но это еще цветочки. Больше 43 процентов населения высказались в том духе, что Ющенко должен отойти от политической и общественной деятельности. Еще 12% считают, что экс-президента надо отдать под суд. Вот это — приговор. И знаете, путь к такому финалу начинается с мелочей. С первого — маленького и незначительного сговора с собой. С подписания, допустим, какого-то нужного и судьбоносного документика, который малость не стыкуется с Конституцией. С несделанного первого шага из «десяти шагов навстречу людям».

Ум, честь и совесть

Януковича, судя по всему, толкают именно на этот скользкий путь. Причем не кто-то конкретно. Толкает сама жизнь «под куполом» с ее извращенной как для нормального мира системой ценностей. Ну нельзя в наших условиях жить в рамках, предусмотренных Основным Законом. Невозможно просто взять и выполнить данное слово. Интересно, какое количество восточноукраинских маргиналов сегодня кусает спинки стульев, осознав, что Янукович не выполнит своего предвыборного посула сделать русский язык вторым государственным? Миллионы! Клятва на могиле Шевченко: «В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», — первый пинок избирателям, для которых именно этот вопрос стоял маниакально остро.

Профессия президента — это ходьба по скользкому пути. В сопровождении временных попутчиков. Попутчиков жадных, алчных, все видящих и ничего не прощающих. С коммунистов, ясно, все как с гуся вода. Сегодня они рядом, послушно голосуют, довольствуются парой-тройкой второстепенных министерств при распределении должностей в Кабмине. Их руками удобно добивать старых врагов.

И в этом — беспроигрышность их роли. Сейчас главные политические бизнесмены из фракции Симоненко верно служат, но уже начали тайно собирать и игры с Конституцией, и невыполненные обещания в отдельное досье. Которое поможет им вовремя прилипнуть к следующему тигру. Обгадив предыдущего хозяина. Им ведь все равно — что националистов клеймить, что капиталистов грязью поливать. В этом их «ум, честь и совесть». Они — главные. А потому могут позволить себе торговаться. Вчера — никакой коалиции с идеологическим врагом НУ—НС. Сегодня — «не против такого сотрудничества, если это будет не политсила, а отдельные депутаты». От «перемены мест» меняется, видимо, только цена вопроса.

И в воздухе повисает главный вопрос: как долго они еще смогут портить этот самый воздух?

Источник: Газета «Новая»

  • 33
  • 11.03.2010 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода