Дискриминация в футболе! Темнокожие игроки реже получают желтые карточки

Читати цю новину російською мовою
Дискриминация в футболе! Темнокожие игроки реже получают желтые карточки
Исследователи из Университета Сюррея пришли к выводу, что темнокожие футболисты английской Премьер-Лиги по статистике, хотя и совершают больше нарушений, реже получают желтые карточки, нежели белые игроки.

Исследователи из Университета Сюррея проанализировали статистические данные за последние пять сезонов в высшем дивизионе чемпионата Англии и пришли к заключению, что темнокожие игроки и представители смешанных рас имеют примерно на треть меньше шансов быть предупреждёнными в матчах, нежели футболисты белой расы, сообщает СпортОбоз.

Такое положение дел связано с тем, что среди темнокожих футболистов больше преобладают нападающие — по данным исследования, чаще предупреждения получают игроки защиты и средней линии.

Тем не менее, подогнав статистику под позицию игроков, время, проведённое на поле, и представляемый клуб, исследователи не нашли признаков расовых предрассудков в английскомфутболе.

«Наше исследование не нашло подтверждений тому, что представляющие этнические меньшинства игроки испытывают несправедливое отношение со стороны арбитров, — говоритдоктор Роб Уитт с факультета экономики Университета Сюррея. — Более того, мы пришли к выводу, что арбитры относятся более снисходительно к темнокожим игроки и представителям смешанных рас, нежели к белым игрокам».

Добавим также, что данные этого исследования значительно противоречат исследованию, проведённого в 2007 году в Национальной БаскетбольнойАссоциации — по его данным, за последние 10 лет белые рефери чаше фиксировали фолы у темнокожих игроков.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 11.03.2010 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода