Региональные выборы в России: среди кандидатов — Ленин, Хрущев и Березовский

Читати цю новину російською мовою
Региональные выборы в России: среди кандидатов — Ленин, Хрущев и Березовский
На предстоящих в России 14 марта региональных выборах кандидатом в депутаты Полесского районного совета в Калининградской области от коммунистов стал Ленин. И это не единственный курьез, сопровождающий предвыборную кампанию…

Безработный Николай (так зовут претендента), на самом деле однофамилец вождя мирового пролетариата  — Владимира Ленина, передает «Голос России».

И это не единственный курьез, сопровождающий предвыборную кампанию в местные законодательные органы, которые состоятся 14 марта нынешнего года. Также представителем коммунистов стал преподаватель Хрущев, однофамилец бывшего советского лидера Никиты Хрущева. В депутаты рвется водитель автопогрузчика Касьянов — однофамилец экс-премьера правительства России. Также в списках кандидатов сразу несколько Березовских.

Некоторые языковеды видят в таком обилии известных однофамильцев простое совпадение, так как в России фамилии появились лишь в конце семнадцатого века. И изначально присваивались людям либо по местности, в которой они живут, либо по роду занятий. Затем список расширился и стал более разнообразным. Так, к примеру, фамилия Хрущев произошла от слова «хрущ», которым в Древней Руси называли майского жука.

Однако все это мало имеет отношения к предвыборной кампании, считает заместитель директора по научной работе Института языкознания РАН Михаил Алексеев. По его мнению, данный феномен объясняется политическими играми.

«Обилие известных имен в списках кандидатов, — говорит Михаил Алексеев, — обуславливается тем, что люди, которые эти имена вносят в списки кандидатов, хотят привлечь голоса избирателей именно на эти имена. Потому что ряд избирателей не знают, за кого голосовать. Любое известное имя может подтолкнуть проголосовать за эту фамилию. Будь то Сталин, Ленин или Хрущев».

С этой точкой зрения согласны как психологи, так и политологи. Они утверждают, что использование «двойников» стало популярной предвыборной технологией. Особенно много однофамильцев на этих выборах зарегистрировано в Ленинградской и Калининградской областях. Но согласно статистике Санкт-Петербург особенно богат на совпадения.

В пятимиллионном городе насчитывается аж 5000 Горбачевых, однофамильцев первого и последнего президента СССР. И среди них даже есть полный тезка — Михаил Сергеевич, который работает мастером на заводе. Около тридцати человек носят фамилию Ельцин. Но самым удивительным является то, что живет в городе на Неве более 60 Бушей. И можно предположить, что кто-то из них рано или поздно решит баллотироваться в президенты.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 14.03.2010 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода