Россия станет третьей суперкомпьютерной державой

Читати цю новину російською мовою
Россия станет третьей суперкомпьютерной державой
К 2011 году в России будет создан суперкомпьютер, который сможет обрабатывать более квадриллиона операций в секунду (1 Петафлопс). Сейчас такой производительностью обладают всего две машины, расположенные в США.

К 2011 году в России будет создан суперкомпьютер, который сможет обрабатывать более квадриллиона операций в секунду (1 Петафлопс). Сейчас такой производительностью обладают всего две машины, расположенные в США. Петафлопсный суперкомпьютер будет создан на базе ЭВМ «Ломоносов», которая находится в МГУ. Правда, чтобы ее модернизировать, потребуется 900 млн руб, пишет GZT

В пятницу в МГУ прошло заседание Совета по науке и наукоемким технологиям, на котором чиновники и представители научного сообщества обсудили будущее суперкомпьютерной отрасли в России. Создание сверхмощных ЭВМ было названо одним из приоритетов технологического развития России, а посетивший мероприятие председатель Госдумы Борис Грызлов поставил амбициозную задачу разработать суперкомпьютер мощностью 1 петафлопс.

«В ближайшее время надо принять решение о создании на средства федерального бюджета петафлопной машины общего назначения»,— заявил председатель Госдумы.

Напомним, что ранее о необходимости создания петафлопсного компьютера к 2011 году говорил Дмитрий Медведев, однако тогда планировалось, что он будет находиться в НИИ Экспериментальной физики.

Петафлопс

Флопс — это единица, которая обозначает производительность суперкомпьютера. Один петафлопс (1 Пфлопс) означает, что машина может совершать 1 квадриллион (тысячу триллионов) операций в секунду. Сейчас мощностью свыше 1 Пфлопс обладают только две машины — Jaguar, собранный компанией Cray, и Roadrunner производства IBM. Оба суперкомпьютера расположены в США. Вообще из первой десятки только два суперкомпьютера находятся за пределами США: в Германии и Китае.

Без повторения ошибок Ванкувера

По словам Грызлова, петафлопсная машина должны быть создана на базе уже работающего суперкомпьютера «Ломоносов», расположенного на территории МГУ. Он был разработан отечественной компанией «Т-Платформы», которая запатентовала собственную архитектуру построения суперкомпьютеров. Максимальная рабочая мощность «Ломоносова» составляет 350 терафлопс (0,35 петафлопс). По этому показателю российская машина занимает 12-ое место в мире.

Председатель Госдумы выразил уверенность, что в рейтинге самых производительных суперкомпьютеров Россия в ближайшее время должна войти в тройку лидеров. «Одиннадцатые места, как на Олимпиаде в Ванкувере, нас устроить не могут»,— заявил Грызлов.

Как заявил журналистам после совещания ректор МГУ Виктор Садовничий, петафлопсная машина на базе «Ломоносова» может быть создана в начале следующего года, или даже в текущем году, если государство выделит на эти цели 900 млн руб. Напомним, что на разработку и строительство «Ломоносова» потребовалось 1,9 млрд руб. Сейчас этот суперкомпьютер находится на стадии ввода в эксплуатацию.

Суперкомпьютеры проверяют пустоты под Московой

Суперкомпьютеры используют для быстрого решения сложных задач, на выполнение которых иногда уходит несколько лет. Ученые применяют сверхмощные ЭВМ при разработке новых лекарств, моделировании изменения климата, исследованиях строения земли. Например, с помощью суперкомпьютеров специалисты анализируют результаты зондирования подземных пустот под Москвой.

Отечественная сборка с иностранной начинкой

Суперкомпьютеры состоят из тысяч и даже десятков тысяч вычислительных ядер. Главная задачи при создании сверхмощной ЭВМ — придумать оптимальную архитектуру взаимодействия этих ядер, а также разработать программное обеспечение, которое позволит с наибольшей эффективностью использовать вычислительные ресурсы. Разработки в этой области уже есть у российской компании «Т-Платформы».

Однако, по словам Грызлова, необходимо создать отечественную элементную базу, хотя эта задача не из легких. «Все мы понимаем, какая ситуация в современной микроэлектронике»,— признал руководитель нижней палаты парламента. Кроме того, он указал на нужду в российских специалистах соответствующей квалификации: «Железо железом, но нужно готовить специалистов…значит необходимо создать общенациональную систему подготовки кадров в области суперкомпьютерных технологий».

Правда, в этом вопросе ректор МГУ сам попросил поддержки. По его словам, из 250 млн рублей, которые Минобрнауки планирует выделить в рамках целевой программы на 2010–2012 годы, пока ничего получено не было получено. Поэтому МГУ платит за обучение специалистов по суперкомпьютерам из собственного кармана.

Чем больше, тем лучше?

Специалисты считают, что строительство суперкомпьютеров не является панацеей для решения сложных задач. По словам члена-корреспондента РАН Алексея Жижченко, который выступил на совещании, более простой и легкий путь — это создании ГРИД-систем, когда для решения задач используются ресурсы различных машин, расположенных в разных местах. В этом случае не приходится строить отдельные суперкомпьютер в каждом научном учреждении, а следовательно, можно сэкономить. По совокупной мощности суперкомпьютеров Россия сейчас находится на седьмом месте в мире.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 13.03.2010 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода