Forbes: Шесть мифов о создании собственного бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Forbes: Шесть мифов о создании собственного бизнеса
Мечтали ли Вы когда-либо о своем бизнесе? Конечно, да. Иметь такую компанию как Google или Apple хочет каждый. Вы еще сидите возле компьютера, а не в своем кресле руководителя? Почему? В чем причина?

Мечтали ли Вы когда-либо о своем бизнесе? Конечно, да. Иметь такую компанию как Google или Apple хочет каждый. Вы еще сидите возле компьютера, а не в своем кресле руководителя? Почему? В чем причина? Вас что-то останавливает. Вы просто пока не уверены в своих силах и думаете что старт своего дела – очень сложный процесс. Да, построить собственный бизнес нелегко. Но большинство Ваших убеждений по поводу его нереальности — ложные. Не верите? Тогда читайте дальше.

Первый миф. Большинство людей отказываются от начала своего бизнес пути только из-за отсутствия стартового капитала. Мол, многие говорят: «для начала собственного бизнеса необходимо изучить новости бизнеса». Но на самом деле это всего лишь банальная отговорка. Такое мнение — глубочайшее заблуждение. Если у Вас имеется знакомый бизнесмен, то спросите, каков был его стартовый капитал. В 90 процентах случаев названая сума не превышает вашу сегодняшнюю заработную плату.

У Вас нет собственного капитала? Проявите находчивость и сообразительность, чтобы достичь желанного результата. Начните с малого и развивайтесь шаг за шагом. Наверняка, так будет намного легче в финансовом плане. Вы начали свой бизнес с нуля и достигли успеха. Став состоятельным человек, наверняка вложите свою прибыль в следующее дело. Бизнес имеет свои законы и правила. Освоив их один раз, Вы постоянно будете двигаться вперед. Практика свидетельствует – при наличии большого финансового ресурса на этапе запуска, он становится успешным только в 10 процентах.

Но с чего начинать? Ведь понятно, что с абсолютно пустыми карманами свое дело не запустишь. Деньги – это ресурс. Но почти любой ресурс можно заменить. Деньги тоже имеют своих заменителей. Например – ваше время. С помощью полной отдачи и огромных усилий можно многого достичь.

Второй миф. Для начала своего дела нужно разработать детальный бизнес план. Многие профессора экономических университетов рекомендуют расписывать много сценариев развития и планировать финансовые прогнозы. Статистика показывает, что на разработку детального и совершенного бизнес плана уходит в среднем шесть месяцев. Тенденции на рынке меняются очень стремительными темпами, и вы не знаете в какой мере ваши продукты или услуги будут востребованы через пол года. Этих шесть месяцев гораздо лучше пустить на развитие своей продукции и попытки ее продать – то есть вывести себя на рынок. Есть один совет, который помог многим богатым людям: составьте список из пяти – десяти пунктов чего вы хотите достичь и как быстро с минимальными затратами можно все реализовать. Очень много компаний занимаются интернет — технологиями. Но сколько из них становятся такими грандами как Google. Будьте реалистичными при оценке своих возможностей.

Вместо написания детального плана с нереальными проектами сосредоточьтесь на выяснении тех пяти или десяти пунктов, а затем начните фактическое строительство компании. Каждые три месяца пересматривайте их, решайте, что вам нужно добавить к ним или изменить. Бизнес-план должен быть руководством, а не Библией. Это вполне естественно, что бизнес-структурам нужно эволюционировать, чтобы быть в курсе всех рыночных тенденций.

Третий миф. Новая компания должна предоставлять самый инновационный продукт. Это хорошая идея, но совсем необязательная. Лучше сосредоточьтесь над вопросом — кто реально купит мой товар. Предприниматели зачастую большие мечтатели и изобретатели. Именно из-за этого очень много обанкротились. Они упустили момент, что новая продукция вовсе не означает популярная и покупаемая продукция. Для своего первого бизнеса использовать инновационный подход, как минимум риск. То, что Вам действительно нужно сделать, то это хорошенько изучить рынок. Знание всех его тенденций и «болячек» — первый шаг к получению доходов и наложению обратной связи с клиентов. Нужно найти своих «потенциальных покупателей». Ведь все успешные компании, большие и маленькие, ориентированы на своих клиентов. Учтите, вам нужно принять во внимание, чего хочет клиент, и развивать бизнес на основе его пожеланий.

Просчитайте время, которое пройдет до Вашей первой продажи. И учтите период на доработку и усовершенствование. Однако не запинайтесь сразу на доведении продукции до идеала. Это невозможно. Много предпринимателей до такой степени улучшали свою продукцию, что когда были готовы к ее выпуску — то уже не имели средств. Нужно выводить ее на рынок и исправлять дефекты уже в процессе. Таким образом, вы получите обратную связь с рынком, который как никто лучше расскажет вам о сильных и слабых сторонах вашей продукции. Будьте уверены – рынок точно поначалу не согласится с ее совершенством.

Во многих случаях качество выполнения ваших работ намного важнее, чем его новизна.

Четвертый миф. Став шефом, я спихну всю самую трудную и нежеланную работу на подчиненных. Это самая распространенная ошибка. Люди думают, что будучи босом можно в любое время уйти с работы или взять отпуск. Теоретически это так. Но на практике все выгладит с точностью наоборот. У новоиспеченного шефа появляется намного больше работы и забот. Даже дома начальника не покидают мысли о заключении следующего договора или получении денег от инвесторов.

Очень важный момент. При рождении новой компании необходимо сразу установить в коллективе «рабочую культуру». Поверьте, босс будет первым человеком в офисе не только по статусу, но и по времени пребывания на рабочем месте. Если шеф кого-то просит задержаться на рабочем месте или выйти на работу в выходной, то правильным решением будет его присутствие в офисе в это же время.

Пятый миф. На старте своего дела нужно «выбросить» много денег. Деньги действительно необходимы, когда вы начинаете бизнес. Но нужно сократить их расходы по максимуму и обдумывать приобретение каждой вещи по несколько раз. Рассмотрим самый популярный пример. Очень много предпринимателей тратят огромные сумы на хорошие офисы и дорогое оборудование. Им хочется иметь такие условие, какие были при работе в большой корпорации. Начинающие бизнесмены считают, что клиенты и потенциальные работники будут воспринимать их намного серьезнее при наличии крутого офиса. На самом деле — очень обманчивое мнение. Известные предприниматели заключают многомиллионные сделки и имеют высококвалифицированный штат сотрудников при очень небогатом оборудовании.

Найдите для своего дела недорогой офис с доступным расположением, где не нужно оплачивать стоянку или подстрижку газонов. Оградите себя психологически от ненужных расходов. Задайте себе вопрос: нужна ли мне в офис стол из красного дерева или кофеварка за тысячу долларов? Можно ли поначалу обойтись без кондиционера?

Вот Вам еще один пример свести расходы к минимуму. В одной из американских компаний вместо покупки дорогих кожаных кресел использовали их аналоги из старых автомобилей. Фирма экономила по 50 тысяч долларов в месяц, используя Skype для междугородных телефонных разговоров. При командировках ее сотрудники селились в отеле по двое и по-трое в один номер. Всю документацию по максимуму компания ведет в электронном виде для экономии чернил и бумаги. Если сложить все «не выброшенные» деньги, то получиться огромная сума.

Запомните самое главное: любые затраты в конечном результате должны принести намного больше прибыли.

Шестой миф. Чтобы достигнуть успеха в бизнесе — нужен опыт. Начиная свое дело и уходя с прежней работы, вы попадаете в так званые «золотые наручники». Ваша зарплата становится больше. В то же время приходит осознание большой ответственности и понятия — все зависит только от Вас и никто другой вместо Вас этого не сделает. Предприниматели зачастую достигают успеха, потому что не имеют другого выхода. Ими двигало правило: надо приложить максимуму усилий, чтобы не остаться голодным. Такое давление очень сильно помогает в приближении бизнесмена к успеху.

Бытует такое мнение, что нужно сначала поработать в подобном бизнесе несколько лет, чтобы иметь опыт запустить его самостоятельно. Но фактически опыт может негативно повлиять на процесс становление новой фирмы. Люди, которые уже работали в подобных структурах, зачастую лишены новых идей и очень скептически относятся к их появлению. А высокомерие и наивность для начинающего предпринимателя очень важны. Слишком большой опыт заставляет смотреть на новые тенденции скептически и не позволит их воплощать. Посмотрите, сколько успешных людей начинали свой бизнес без опыта — Бил Гейтс построил Microsoft, Марк Цукеберг запустил Facebook. Поэтому не давайте своему юному возрасту, отсутствию образования или опыта отбить у вас желание иметь свой бизнес.

Запуск нового бизнеса – очень захватывающее, но почти всегда сложное приключение. Чтобы стать следующим Уорреном Баффетом, Билом Гейтсом, Карлосом Хелу или просто осуществить мечту о создании собственного малого бизнеса, концентрируйте ваше внимание и энергию на ее осуществления. Работайте больше и тяжелее, нежели все вокруг. Пройдите все испытание временем. Но никогда не останавливайтесь. Ведь желание и труд – все перетрут.

  • 59
  • 13.03.2010 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода