Лужков не даст «вычеркнуть» Сталина из истории России

Читати цю новину російською мовою
Лужков не даст «вычеркнуть» Сталина из истории России
Мэр Москвы Юрий Лужков считает политическими играми обсуждение плакатов с изображением Сталина, которые предполагается повесить в Москве к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Это надуманная тема, поднятая средствами массовой информации и некоторыми политическими деятелями. Я считаю, это все политика, которая не имеет прямого отношения к личности, о которой идет речь», — сказал Лужков.

«Давайте лучше подумаем, кому интересно заниматься такой дурной политикой, которая вызывает возмущение и протесты людей, которых мы должны слушать, когда отмечаем годовщину Великой Победы», — цитирует мэра Интерфакс.

Ранее Лужков заявлял, что плакаты будут размещены и на 65-летие Победы, и «в ходе последующих мероприятий». «Когда мы видим, как сносятся памятники, это возмущает нас. Мы должны иметь иммунитет, когда из нашей истории вычеркиваются личности», — сказал Лужков.

По мнению известных правозащитников и деятелей культуры, использование портретов Сталина в социальной рекламе оскорбляет память жертв тирании и ведет к расколу общества. «Прославление Сталина в современной Москве — такая же нелепость, как, допустим, прославление нацистских лидеров в Германии», — говорится в заявлении, которое подписали Людмила Алексеева, Борис Стругацкий, Олег Басилашвили и еще несколько десятков деятелей культуры, правозащитников и гражданских активистов.

«Мы убеждены, что, столкнувшись с подлинным лицом столичных властей, москвичи не купятся на такую дешевку, как гламурная реклама Генералиссимуса», — говорится в письме общественных деятелей.

Согласно итогам опроса ВЦИОМа, проведенного в декабре 2009 года, видеть во главе государства политика, подобного Иосифу Сталину, хотели бы 29 процентов россиян. Это гораздо меньше, чем несколько лет назад. В 2005 году желающих видеть у власти лидера сталинского типа было 42 процента. Число противников Сталина, наоборот, выросло – с 52 до 58 процентов.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 14.03.2010 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода