Финляндия реабилитирует военных преступников — союзников Гитлера?

Читати цю новину російською мовою
Финляндия реабилитирует военных преступников — союзников Гитлера?
Министр юстиции Финляндии рассмотрела отчет, касающийся вопроса реабилитации военных преступников, осужденных в стране по итогам войны с СССР. Министр считает, что вынесенные приговоры не соответствуют нормам правового государства.

Министр юстиции Финляндии Туйи Бракс рассмотрела отчет, подготовленный доктором юридических наук Юккой Линдстедтом и его коллегой Стииной Лйоютомяки, касающийся вопроса реабилитации военных преступников, осужденных в стране по итогам войны с СССР 1941-1944 годов.

Министр согласна с авторами отчета в том, что нынешняя власть Финляндии могла бы признать, что судебный процесс над представителями финского руководства прошел с правовыми нарушениями. При этом министр юстиции Финляндии отметила, что президент страны могла бы публично объявить, что принятые приговоры не соответствуют нормам правового государства.

Напомним, что за военные преступления были осуждены восемь представителей руководства Финляндии, среди которых был президент Ристо Рюти и два бывших премьер-министра — Рангелл и Линкомиес.

Бракс подчеркнула, что упомянутый отчет ученых пришелся кстати, учитывая тот факт, что в эти дни отмечается 70-летие со дня окончания «Зимней войны» (так в Финляндии называют советско-финскую войну 1939-1940 гг.). Вместе с тем, по мнению министра юстиции, юридическая реабилитация военных преступников является практически невыполнимой задачей.

Однако, как подчёркивают эксперты ИА REGNUM Новости, препятствия, существующие на пути юридической реабилитации, не исключают возможности для политической и общественной реабилитации союзников Гитлера во Второй мировой войне, ставшей одним из главных пунктов построения новой националистической идентичности в новых независимых государствах — в Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии, на Украине.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 14.03.2010 21:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода