Польский историк: катынский расстрел нельзя назвать преступлением русских

Читати цю новину російською мовою
Польский историк: катынский расстрел нельзя назвать преступлением русских
Учитывая масштабы преступлений, жертвами которых стали россияне, трудно признать катынский расстрел российским преступлением. Тем более, что Катынь является местом гибели как поляков, так и русских.

Сегодняшняя «Жечпосполита » публикует статью сотрудника Института национальной памяти Польши, историка Богдана Мусяла, посвященную годовщине катынского расстрела, сообщает «Голос России».

«Премьер и президент Польши поедут в Катынь для участия в торжественных мероприятиях в память об убитых 70 лет назад. Также премьер Владимир Путин заявил, что он примет участие в памятных мероприятиях. В Польше раздаются голоса, что российский премьер должен от имени российского народа извиниться перед поляками за катынское преступление. Мне не кажется, чтобы он это сделал» — пишет польский историк.

«Такое означало бы, что российский народ осознает свою ответственность за убийства, совершенные советскими коммунистами, первыми и основными жертвами которых были сами россияне. Учитывая масштабы преступлений, жертвами которых стали россияне, трудно признать катынский расстрел российским преступлением. Тем более, что Катынь является местом гибели как поляков, так и русских.Следовательно, Катынь могла бы стать символическим местом, содействующим польско-российскому примирению» — отмечает в публикации газеты «Жечпосполита » Богдан Мусял.

Такой подход был бы адекватным исторической правде о сверхнациональном и антинациональном характере преступного коммунизма. Также способствовал бы — если не смягчению — то нейтрализации напряженности, вызванной исторической политикой современной России. Затруднил бы Жириновскому, Зюганову и им подобным оправдывать коммунистические преступления. Польская сторона вынуждена была бы, однако, констатировать, что поляки стали жертвами коммунистических преступлений, равно как российский народ. А также признать, что первыми и главными жертвами советского коммунизма стали русские». «Это не было российское преступление» — статья Богдана Мусяла в сегодняшней «Жечпосполитой «.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 14.03.2010 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода