Евро как единая валюта ЕС исчезнет через 5 лет?

Читати цю новину російською мовою
Евро как единая валюта ЕС исчезнет через 5 лет?
Если опасения относительно дефолта в Греции ослабеют, отмечает издание, и европейская экономика в целом начнет оживать, курс евро к доллару в ближайшие месяцы может расти, поскольку уровень процентных ставок в ЕС остается выше, нежели в США

Эксперты прогнозируют, что через 5 лет члены Европейского Союза откажутся от единой валюты. Об этом пишет RealtUA.    

Украинцы, которые не успели лишиться своих сбережений в евро, через 1-2 месяца могут получить неплохой шанс выгодно продать эту валюту, отмечает издание.

Если опасения относительно дефолта в Греции ослабеют, отмечает издание, и европейская экономика в целом начнет оживать, курс евро к доллару в ближайшие месяцы может расти, поскольку уровень процентных ставок в ЕС остается выше, нежели в США. По мнению начальника отдела анализа и исследований «Райффайзен Банк Аваль» Дмитрия СОЛОГУБА, во втором-третьем кварталах можно ожидать укрепления евро относительно доллара до уровня приблизительно 1,45.

Относительно более длительных перспектив евро, то эксперты озвучивают и совсем апокалиптические прогнозы, пишет еженедельник. В частности, по мнению председателя инвестиционного отдела КУА «Бонум Групп» Александра СПАСИЧЕНКО, во время экономического спада обострилась необходимость государственного вмешательства на уровне как фискальной, так и монетарной политики, а участие в валютном союзе существенно сужает возможности для маневра. «И я не сомневаюсь, что много государств в пятилетней перспективе откажутся от мифических преимуществ единой валюты в интересах большей финансовой гибкости», — отметил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 14.03.2010 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода