Инопресса: блоггеры в России заменили и СМИ, и правоохранительные органы

Читати цю новину російською мовою
Инопресса: блоггеры в России заменили и СМИ, и правоохранительные органы
В условиях господства в России СМИ, подконтрольных власти, российские блоггеры берут на себя не только функцию прессы, но и блюстителей порядка. Об этом, вспоминая ряд недавних скандалов, вызвавших в РФ широкий общественный резонанс,

Об этом, вспоминая ряд недавних скандалов, вызвавших в РФ широкий общественный резонанс, не в последнюю очередь благодаря пользователям интернет-журналов, пишет влиятельное швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, на которое ссылается сайт InoPressa.ru.

В частности, в статье говорится о дорожно-транспортном происшествии с участием машины вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в котором погибли два человека, и реакции на него российской общественности.

Напомним, 25 февраля в Москве на Ленинском проспекте произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes-Benz, в результате которого погибли две женщины: известный врач-гинеколог Вера Сидельникова и ее 35-летняя родственница Ольга Александрина, ехавшие в Citroen.

Ехавший в Mercedes вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков был госпитализирован, однако вскоре его выписали из больницы. Близкие погибших утверждают, что виновным в столкновении был водитель автомобиля вице-президента «Лукойла».

Как отмечает Neue Zürcher Zeitung, блоггеры быстро оценили общественную значимость случившегося и уже через несколько часов после аварии занялись поисками свидетелей. В интернете появилось открытое письмо, направленное против владельцев автомобилей со спецномерами и мигалками, которые не только представляют собой угрозу для остальных участников движения, но и превращают последних в людей второго сорта.

Через несколько дней после этого громкого ДТП милиция, чтобы преградить дорогу преступникам, выставила на магистрали «живой щит» из автомобилей простых граждан. При этом, как сообщалось, в одной из машин находилась беременная женщина. Возмущение блоггеров было столь велико, что начальнику московской милиции пришлось просить прощения у владельцев пострадавших автомобилей, отмечает швейцарское издание.

Как показало прошлогоднее исследование ComScore, россияне — основные пользователи социальных сетей. Молодое поколение использует «Живой журнал» и Facebook для распространения информации о противоправных деяниях.

Интернет способен быстро мобилизовать. Кроме того, протесты в сети менее рискованны, чем уличные демонстрации. Этот метод особенно эффективен, если президент, который сам ведет блог, разделяет всеобщую озабоченность, резюмирует издание NEWSru.com:

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 15.03.2010 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода