Тигипко подсчитал дефицит бюджета Украины в 2010 году

Читати цю новину російською мовою
Тигипко подсчитал дефицит бюджета Украины в 2010 году
Дефицит государственного бюджета Украины составит в 2010 году как минимум 35 миллиардов гривен (4,3 миллиарда долларов). Об этом заявил вице-премьер украинского правительства Сергей Тигипко

Дефицит государственного бюджета Украины составит в 2010 году как минимум 35 миллиардов гривен (4,3 миллиарда долларов). Об этом заявил вице-премьер украинского правительства Сергей Тигипко, сообщает Лента.ру. Вице-премьер добавил, что для покрытия дефицита потребуются внешние займы.

Тигипко подчеркнул, что занять за рубежом по «адекватной процентной ставке» можно только у МВФ. Вице-премьер рассчитывает взять у фонда около 6 миллиардов долларов.

МВФ зарезервировал для Украины осенью 2008 года кредит в размере 16,4 миллиарда долларов. Однако около 4 миллиардов долларов из него в страну так и не поступили. Фонд планировал перечислить последний транш в конце прошлого года, но затем отказался выделить деньги из-за нарушения условий предоставления предыдущих траншей и политической борьбы между украинскими ветвями власти. Она, в частности, не позволила принять бюджет на текущий год до сих пор.

В сентябре 2009 года кабинет министров Юлии Тимошенко предложил на утверждение Верховной Раде проект госбюджета с дефицитом в 46,7 миллиарда гривен (5,8 миллиарда долларов). Этот проект был отклонен депутатами.

Ранее сообщалось, что реальный дефицит бюджета страны в 2009 году превысил 13 миллиардов долларов, что в три раза больше запланированного и в шесть раз больше показателя предыдущего года.

Государственный долг Украины, по оценке замглавы секретариата президента Украины Александра Шлапака, в 2009 году увеличился более чем на 70 процентов — с 130,7 до 225 миллиардов гривен (28,1 миллиарда долларов). Эта цифра составляет около трети от ВВП страны.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 16.03.2010 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода