Украина. Региональное ГОЛОВОсвержение

Читати цю новину російською мовою
Украина. Региональное ГОЛОВОсвержение
Очевидно, что первоочередное право на губернаторские должности имеют руководители областных штабов кандидата в президенты Виктора Януковича в качестве бонуса за его победу. Иногда их надежды оправдываются, иногда — нет…

После формирования парламентской коалиции и Кабинета Министров перестановки начальников дошли до государственных ведомств. На очереди — чистка кадров на местах. «Известия в Украине» выяснили, каким губернаторам пора паковать чемоданы.

Ротация пройдет быстро

12 марта президент Виктор Янукович уволил черкасского губернатора Александра Черевко. Официальная версия — за то, что область под его руководством дошла до ручки, а Каневский мемориальный комплекс Тараса Шевченко остался не отремонтированным. У самого уволенного, как водится, версия иная. Черевко называет свою вынужденную отставку «политической расправой».
История с Черевко — первый звонок для глав облгосадминистраций. «Будет дана конкретная оценка работе каждого губернатора, каждого главы районной администрации. Если профессиональные качества человека высоки, а сам он умеет поставить государственный интерес выше личного или партийного, то такой губернатор останется на своем посту. Ротация пройдет очень быстро», — рассказал «Известиям в Украине» депутат от Партии регионов Михаил Чечетов о планах новой команды.
Центральные области

Очевидно, что первоочередное право на губернаторские должности имеют руководители областных штабов кандидата в президенты Виктора Януковича в качестве бонуса за его победу. Иногда их надежды оправдываются, иногда — нет. Некоторых из них новый президент отблагодарил даже более высокой должностью. К примеру, руководитель Житомирского областного штаба Николай Присяжнюк стал министром аграрной политики, хотя область отдала больше голосов Юлии Тимошенко. Поэтому кресло губернатора может занять Сергей Рыжук, экс-народный депутат или экс-министр аграрной политики.
Кировоградскую область может возглавить руководитель штаба Януковича Сергей Ларин, который не впервые занимается выборами на Кировоградщине. И хотя головокружительных успехов он не демонстрирует, однако сумел сцементировать областную организацию Партии регионов, которую возглавляет Степан Цапюк. Последний — главный конкурент Ларина на должность губернатора. Если же область отойдет Блоку Литвина, главой облгосадминистрации могут стать народный депутат от Блока Литвина Юрий Литвин (однофамилец спикера), экс-губернатор Василий Компаниец, руководитель областного «Укртелекома» или глава фракции Партии регионов в облсовете Олег Ткаченко. Эти люди близки к руководителю фракции Блока Литвина Игорю Шарову.
А вот руководителем Черкасской области может стать одиозный Михаил Бродский, который на президентских выборах играл роль технического кандидата Виктора Януковича. Депутаты Винницкого областного совета в предчувствии смены руководства вообще решили не сидеть сложа руки, а идти в атаку. Они написали обращение к президенту о продлении срока работы губернатора Александра Домбровского, которого могут заменить на бывшего мэра Винницы Дмитрия Дворкиса, лидера областного «Единого центра» Сергея Татусяка, народного депутата от Партии регионов Владислава Лукьянова, коммуниста Валерия Бевза или руководителя областной организации Партии регионов Виктора Антемюка. Хмельницкую облгосадминистрацию может возглавить руководитель областной организации Партии регионов Василь Ядуха, один из руководителей штаба Виктора Януковича Михаил Стадник или руководитель областной организации «Единый центр» Виктор Колищак. Возглавить Полтавскую область есть шансы у «регионала» Александра Удовиченко, бывшего губернатора области. Его фамилию назвали и экс-губернатор области Валерий Асадчев, и доверенное лицо кандидата в президенты Виктора Януковичав области Николай Черныш.
Восточные области
Будет из кого выбрать Виктору Януковичу при назначении председателя Харьковской облгосадминистрации. Кандидаты уже выстроились в очередь, первым в ней значится народный депутат, председатель областной организации Партии регионов Дмитрий Шенцев, тот самый участник роковой охоты, во время которой погиб Евгений Кушнарев. Кроме него примеряются к новому креслу мэр Харькова Михаил Добкин, вице-мэр Александр Кривцов, председатель областного совета Сергей Чернов.

Вотчину президента — Донецкую область может возглавить Борис Адамов, нынешний заместитель действующего губернатора Владимира Логвиненко. Возможно, на этом посту остался бы сам Логвиненко, но ему уже 66 лет, а предельный возрастной ценз для госчиновников — 65 лет. Местная пресса также называет среди претендентов народного депутата Валерия Коновалюка и спикера Донецкого облсовета Анатолия Близнюка.

Из потенциальных кандидатов на должность губернатора Днепропетровской области называли 35-летнего бизнесмена Александра Вилкула и бывшего губернатора и министра регионального развития и строительства 63-летнего Владимира Яцубу. Но поскольку последний стал министром, молодому бизнесмену теперь ничто не мешает стать руководителем области.
Губернаторством могут отблагодарить главу Запорожского областного отделения Партии регионов Бориса Петрова. Луганскую область предлагают возглавить Александру Антипову, он руководит фракцией Партии регионов в областном совете. Об этом как о свершившемся факте заявил народный депутат Владимир Ландык в эфире принадлежащего ему местного телеканала «ИРТА».
Западные области
На своей должности могут остаться губернаторы Тернопольской и Ивано-Франковской областей Юрий Чижмарь и Николай Палийчук. Заметим, что между первым и вторым турами они утверждали, что являются людьми Виктора Ющенко. А после инаугурации нового президента заявили, что качество их работы не зависит от фамилии главы государства.
Юрий Чижмарь — креатура экс-главы секретариата президента Виктора Балоги, а Николай Палийчук устраивает всех политических и бизнес-игроков области. Оба они агитировали между двумя турами «против всех», а Чижмарь к тому же заявил, что Юлия Тимошенко предлагала сохранить за ним должность, если он поддержит ее во втором туре. Но он якобы не поддался на уговоры. Конкуренцию Палийчуку в Ивано-Франковской области могут составить экс-губернатор области, депутат областного совета Михаил Вышиванюк, председатель областной организации Партии регионов Василий Чуднов и Анатолий Француз, бывший губернатор Волынской области. Чижмарь может опасаться конкуренции со стороны руководителя областной ячейки Партии регионов Ореста Муца.

Возглавить Закарпатскую область может экс-глава секретариата президента Виктор Балога. Однако Балогу эта должность мало интересует, ведь он уже дважды ее занимал. Соответственно, губернаторское кресло может занять его соратник, экс-мэр Мукачево Василий Петевка, народный депутат от Партии регионов, уроженец Закарпатья Эдуард Матвийчук или руководитель областной организации Партии регионов, а также штаба кандидата Януковича в области Александр Ледида. Имя последнего — как самого вероятного претендента — называет сам Виктор Балога, именуя его «своим учеником».
На пост губернатора Черновицкой области претендуют два человека: близкий друг главы государства Михаил Зварич и руководитель штаба кандидата в президенты Виктора Януковича Николай Романюк. С первым президент знаком еще по работе на автобазе в Донецке, к тому же Зварич приходится ему кумом. На этих выборах он представлял в области центральный избирательный штаб Виктора Януковича. Его называют реальным претендентом на это кресло. Однако Николай Романюк также не теряет надежды, развернув активную работу по подбору кадров в областной и районной администрациях на случай его избрания губернатором. Между тем, нынешний губернатор Владимир Кулиш может остаться на своей должности, поскольку за него якобы уже замолвил слово один из самых влиятельных людей в команде президента Дмитрий Фирташ.
А вот львовскому губернатору Николаю Кмитю, похоже, придется оставить свой пост. У него был шанс сохранить должность, но при условии, если фракция «Наша Украина — Народная Самооборона» войдет в парламентскую коалицию. Теперь его могут заменить депутатом от Партии регионов и по совместительству руководителем областного штаба Петром Писарчуком. Могут получить посты губернаторов в качестве благодарности за избирательную кампанию руководителиштабов Виктора Януковича в Волынской и Ровенской областях: Александр Башкаленко и Василий Берташ соответственно.

Юг и Север Украины

Открытым вопрос остается в отношении Киевской городской госадминистрации. Президент Виктор Янукович отменил указ о назначении членом Высшего совета юстиции Леонида Черновецкого — это прямой и неприятный сигнал для последнего. Но сам президент не может назначить главу КГГА, поскольку, по закону, им автоматически становится мэр Киева. Значит, убрать Черновецкого с этой должности можно только путем местных выборов. А вот должность губернатора Киевской области аналитики единодушно отдают Вере Ульянченко, которая работала на этом посту до мая прошлого года. Нынче областью правит ее бывший заместитель Виктор Вакараш.
На должность губернатора Сумской области сватают руководителяштаба Виктора Януковича Юрия Чмыря. Одесскую область с большой вероятностью может возглавить член Блока Литвина и бывший губернатор этой области Сергей Гриневецкий. Конкуренцию ему составляют председатель облсовета Николай Скорик, глава областного избирательного штаба Януковича, народный депутат Эдуард Матвийчук и председатель областной организации Партии регионов Леонид Климов. Новым главой Николаевской облгосадминистрации местные депутаты называют народного депутата Николая Круглова, председателя Николаевской областной организации Партии регионов. В прошлом он уже возглавлял Николаевскую область.
Помимо него, есть еще два претендента на эту должность: руководитель николаевского избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Майборода и мэр Николаева Владимир Чайка. К тому же нынешний губернатор Алексей Гаркуша, который является членом Народной партии, может также остаться в своем кресле. Такое решение будет логичным расчетом с Блоком Литвина за вхождение в коалицию. Кстати, Гаркуша умудрился руководить областью при двух президентах — Леониде Кучме и Викторе Ющенко.

Главными претендентами на пост губернатора Херсонской области являются глава местного облсовета Владимир Демехин и мэр Херсона Владимир Сальдо. Однако по результатам второго тура президентских выборов здесь между Януковичем и Тимошенко оказался совсем небольшой разрыв, потому обоих в Киеве за это пожурили. Потому в области обсуждают в качестве претендентов коммунистку Екатерину Самойлик и депутата облсовета Владимира Буренко.
Кресло главы Черниговской облгосадминистрации может остаться у нынешнего губернатора «нашеукраинца» Владимира Хоменко, который во время избирательной кампании вел себя очень осторожно. Кандидатами на эту должность называют также председателя областной организации Партии регионов Григория Маньковского, который плодотворно сотрудничал с куратором области «регионалом» Эдуардом Прутником. Не исключено, что новым главой Черниговской обладминистрации может стать и бывший губернатор Владислав Атрошенко.
Ждут кадровые чистки и Крым. «Регионал» Василий Джарты, курировавший автономию на прошедших выборах, уже заявил, что партия в ближайшее время подведет итоги избирательной кампании в регионе, чтобы дать оценку «нерадивым» соратникам Виктора Януковича. В их число могут попасть нынешние спикер крымского парламента Анатолий Гриценко и глава Совета министров Крыма Виктор Плакида. Местная пресса называет вероятным сменщиком Гриценко президента корпорации «Укрросбуд» и крестного отца крупнейшей на полуострове строительной компании «Консоль» Владимира Константинова.
А самого Гриценко якобы отправят в почетную ссылку — на пост представителя президента в Крыму. Место крымского премьер-министра не прочь занять сам народный депутат Василий Джарты. «Есть соответствующее обращение президента к Верховному Совету», — сказал на днях Джарты, добавив, что готов предложить свою стратегию развития полуострова.
В ближайшее время также может быть поднят вопрос о переизбрании председателя городского совета Севастополя Валерия Саратова, являющегося одновременно руководителем местной ячейки Партии регионов. Его «сватают» на председателя Севастопольской горгосадминистрации вместо нынешнего главы Сергея Куницына.

Кого сватают в губернаторы*

 

Область

 

 

Кандидаты

 

 

АР Крым

 

 

Валерий Саратов, Владимир Константинов, Василий Джарта

 

 

Винницкая

 

 

Александр Домбровский, Дмитрий Дворкис, Сергей Татусяк, Владислав Лукьянов, Валерий Бевз, Виктор Антемюк

 

 

Волынская

 

 

Александр Башкаленко

 

 

Днепропетровская

 

 

Александр Вилкул

 

 

 

 

Донецкая

 

 

Борис Адамов, Валерий Коновалюк, Анатолий Близнюк

 

 

Житомирская

 

 

Сергей Рыжук

 

 

Закарпатская

 

 

Виктор Балога, Василий Петевка, Эдуард Матвийчук, Александр Ледида

 

 

Запорожская

 

 

Борис Петров

 

 

Ивано-Франковская

 

 

Николай Палийчук, Михаил Вышиванюк, Василий Чуднов, Анатолий Француз

 

 

Киевская

 

 

Вера Ульянченко

 

 

Кировоградская

 

 

Сергей Ларин, Степан Цапюк, Юрий Литвин, Василий Компаниец, Олег Ткаченко

 

 

Луганская

 

 

Александр Антипов

 

 

Львовская

 

 

Петр Писарчук

 

 

Николаевская

 

 

Николай Круглов, Сергей Майборода, Владимир Чайка, Алексей Гаркуша

 

 

Одесская

 

 

Сергей Гриневецкий, Николай Скорик, Эдуард Матвийчук, Леонид Климов

 

 

Полтавская

 

 

Александр Удовиченко

 

 

 

 

Ровенская

 

 

Василий Берташ

 

 

Сумская

 

 

Юрий Чмырь

 

 

Тернопольская

 

 

Юрий Чижмарь, Орест Муц

 

 

Харьковская

 

 

Дмитрий Шенцев, Михаил Добкин, Александр Кривцов, Сергей Чернов

 

 

 

 

Херсонская

 

 

Владимир Демехин, Владимир Сальдо, Екатерина Самойлик, Владимир Буренко

 

 

Хмельницкая

 

 

Василий Ядуха, Михаил Стадник, Виктор Колищак.

 

 

Черкасская

 

 

Виталий Бут

 

 

Черновицкая

 

 

Михаил Зварич, Николай Романюк, Владимир Кулиш

 

 

Черниговская

 

 

Владимир Хоменко, Григорий Маньковский, Владислав Атрошенко.

 

 

 

*Источники: региональные СМИ, политологи, народные депутаты

Людмила Полях

  • 163
  • 16.03.2010 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода