Сумская пенсионерка охотится на студенток?!

Читати цю новину російською мовою
Сумская пенсионерка охотится на студенток?!
Поскольку состояние большинства общежитий учебных заведений Сум оставляет желать лучшего, многие иногородние студенты предпочитают жить на съемных квартирах.

Поскольку состояние большинства общежитий учебных заведений Сум оставляет желать лучшего, многие иногородние студенты предпочитают жить на съемных квартирах. Но тут уж как повезет с хозяевами. Например, 17-летней студентке одного из учебных заведений Сум Елене сильно не повезло. О том, что произошло, нам рассказала ее тетя Татьяна:
 

 — Лена — полусирота. И с самого своего рождения она мне как родная дочь. Живем мы с ней в селе, в Сумском районе. В этом году девочка поехала учиться, и мы решили, что для нее будет намного лучше снимать в Сумах пусть хоть комнату в обычной квартире, чем жить в общежитии. Да и мне было бы спокойнее. Все-таки никто не мешает учиться, всегда есть горячая вода, холодильник… По объявлению мы нашли более или менее приемлемый вариант. В однокомнатной квартире по улице Харьковской проживает 58-летняя Анна Федоровна. Мы оговорили с ней все нюансы проживания Елены. Заплатили за два месяца наперед 700 грн. Но мы даже подумать не могли, что в будущем девочку ожидает настоящий кошмар! Женщина, которая показалась нам вполне приличной, Лену поселила в комнате, а сама обосновалась на кухне. Первую неделю никаких проблем не было. Но однажды Лена вернулась с учебы и, зайдя в комнату, увидела далеко не юную хозяйку квартиры на диване. Она на нашем постельном белье занималась любовью с каким-то мужчиной! Когда голубки увидели девочку, то накричали на нее, практически заставив уйти из дома, пока не закончат свои дела. С этого момента началось… Постоянные крики и наезды. Оказалось, что женщина, ко всему прочему, еще и неравнодушна к алкоголю. В этом состоянии могла зайти к Лене, разбудить, наорать… Именно так одной «прекрасной» ночью хозяйка зашла в комнату и приказала девочке выметаться.

Лена позвонила мне. Утром я приехала разбираться. Из разговора с ней четко поняла, что нужно забирать девочку, и потребовала вернуть мне деньги. Анна Федоровна сказала, чтобы мы уходили сейчас, а деньги она вернет через день-два, мол, у нее нет сейчас наличности. Этот разговор я записала на камеру в мобильном телефоне. Мы в тот же день нашли Лене другую квартиру, где она спокойно живет по сей день. А когда я пришла за деньгами, хозяйка квартиры сказала: «Ну нет сейчас денег. Будут — отдам. А может, и не отдам… Еще подумаю… » Тогда же мы узнали, что она по-прежнему дает два объявления в газете — «Сдам комнату» и «Познакомлюсь с мужчиной до 56 лет». На вопрос о том, почему, взяв Лену на квартиру, она продолжала искать других жильцов, женщина сказала, что это ее личное дело. Этот разговор я также записала. (Мы внимательно просмотрели обе видеозаписи и выяснили, что информация полностью соответствует действительности. — Е.Б.) И тут я поняла, что женщина просто зарабатывает таким образом на студентах. То есть она обычная мошенница!

Решила обратиться в милицию. В отделении ГУ МВД Заречного района мое заявление приняли и пообещали, что расследование будет проведено. Однако всякий раз, когда я приходила в милицию выяснить, как идет расследование, мне говорили: «А что мы можем сделать? Мы ходили к хозяйке квартиры, но она не открывает дверь». Я прекрасно понимаю, что денег мне уже не вернуть. Да они и не стоят потраченных нервов. Просто я очень хочу, чтобы больше никто не попал в подобную ситуацию… Соседи Анны Федоровны мне рассказали, что Лена далеко не первая. Жалко, что поинтересовалась я их мнением о соседке слишком поздно…

К сожалению, надеяться на то, что у хозяйки квартиры проснется совесть и она вернет деньги, не приходится. Юристы, с которыми мы проконсультировались, лишь подтвердили наше предположение — вряд ли и милицейское расследование даст какие-либо результаты. Причина — отсутствие официально оформленных договорных обязательств. Единственным доказательством невозврата денег являются видеозаписи, сделанные Татьяной. Но в милиции их только просмотрели, не позаботившись скопировать, что, мягко говоря, свидетельствует о незаинтересованности правоохранителей в расследовании. Да и во время прослушивания записи мы не услышали суммы, звучало лишь слово «деньги». То есть хозяйка может вместо 700 грн. отдать 10 — и вопросов к ней со стороны закона больше не будет?.. Надеемся, что данная история научит чему-нибудь будущих и нынешних студентов, которые планируют снимать жилье, и они не окажутся в такой ситуации…

Егор Бывалов, «Ваш шанс»

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 16.03.2010 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода