МВД составило «Календарь мужества» милиционеров

Читати цю новину російською мовою
МВД составило «Календарь мужества» милиционеров
МВД составило «Календарь мужества» милиционеров. В нем опубликованы статистические данные, доказывающие, что российские милиционеры почти каждый день совершают подвиг.

МВД составило «Календарь мужества» милиционеров. В нем опубликованы статистические данные, доказывающие, что российские милиционеры почти каждый день совершают подвиг. Как сообщают Грани.Ру, отсчет календаря за 2009 год начинается с 27 апреля — дня, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков расстрелял посетителей супермаркета в Москве.

Cогласно «Календарю», в этот день сотрудники ГУВД по Красноярскому краю раскрыли крупное мошенничество в сфере оборота леса. Весь 2009 год представлен лишь заголовками к событиям, тогда как образцы доблести 2010 года отражены в подробностях.

Наряду с прозаичными для милицейских будней ситуациями, в «Календаре» фигурируют трагические случаи, в которых сотрудники органов внутренних дел погибли или получили ранения при задержании вооруженных преступников, боевиков, спасении людей из огня, воды или в дорожных авариях.

«Календарь» составлен по предложению первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, сообщает Интерфакс. «Я слышал, что правозащитные организации готовят календарь преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, где будет отмечено, где и сколько их произошло. Этому необходимо противопоставить календарь заслуг, мужества, случаев гибели милиционеров, выполнявших свой служебный долг, в сообщениях о том, как сотрудники правоохранительных органов работают с риском для жизни», — сказал Буксман в январе на заседании Ассоциации юристов.

Он признал, что сегодня происходят «из ряда вон выходящие, жуткие случаи преступлений, совершенных сотрудниками милиции, которые вздыбили все общество». В этой связи он считает необходимым активизировать информационную работу для освещения позитивных сторон деятельности МВД.

Ранее календарь милицейских преступлений уже сделал журнал Esquire. Он тоже начинается с дня расстрела посетителей супермаркета Евсюковым. 27 апреля 2009 года Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство двух человек — водителя Сергея Евтеева, который подвез его до супермаркета «Остров», и кассира Эльмиры Турдаевой. Также он совершил покушение на жизнь 21 гражданина. Семеро из них получили ранения различной степени тяжести. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 16.03.2010 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода