Украина предлагает России и США подписать новый договор, заменяющий СНВ, в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Украина предлагает России и США подписать новый договор, заменяющий СНВ, в Киеве
Лавров сказал, что «нам было бы комфортно подписать договор СНВ в столице Украины», но решение о месте подписания договора будет приниматься президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой исходя из их рабочего графика.

Украина предлагает России и США подписать новый договор, заменяющий СНВ, в Киеве, заявила замглавы администрации украинского президента Анна Герман.

Заявление Герман прозвучало перед встречей в Москве главы МИД Украины Константина Грищенко с российским коллегой Сергеем Лавровым.

На пресс-конференции по итогам переговоров Лавров сказал, что «нам было бы комфортно подписать договор СНВ в столице Украины», но решение о месте подписания договора будет приниматься президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой исходя из их рабочего графика.

Грищенко сказал, что Украина выступила со своей инициативой для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к тому, как она добровольно отказалась от ядерного оружия после распада СССР.

Герман дала несколько иное объяснение. «Если нам удастся добиться реализации этой инициативы, то это будет значительный шаг вперед в утверждении Украины как государства, которое будет мостом между Востоком и Западом», — цитировало Герман агентство «Укринформ».

Москва и Вашингтон уже почти год ведут переговоры о новом договоре о сокращении стратегических ядерных вооружений, который придет на смену Договору СНВ, истекшему в декабре прошлого года.

Медведев с Обамой, Лавров с Клинтон

Стороны настаивают, что большая часть документа согласована, но договор остается неподписанным. Представители американской администрации опровергали сообщения о том, что крайним сроком является 12-13 апреля, когда в Вашингтоне состоится саммит по ядерной безопасности.

Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама обсуждали ход переговоров по телефону в субботу, после чего Кремль заявил, что «сейчас уже может идти речь о конкретных датах представления проекта ДСНВ для подписания главами государств». Однако даты названы не были.

В четверг в Москву прилетает госсекретарь США Хиллари Клинтон – официально для участия в заседании квартета международных посредников по Ближнему Востоку, но Лавров, который тоже входит в квартет, подтвердил, что переговоры по СНВ будут обсуждаться тоже.

«Надеюсь, что нам доложат о прогрессе, потому что каких-то признаков, что что-то там не так, у меня нет», — сказал во вторник российский министр.

ПРО в Восточной Европе

Депутаты Госдумы участвуют в подготовке Соглашения СНВ-2, и мы не ратифицируем его, если в нем не будут учтены вопросы взаимосвязи СНВ и ПРО

Борис Грызлов, спикер Госдумы

Наблюдатели полагают, что настоящим камнем преткновения стала стали американские планы размещения элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

В сентябре прошлого года Обама объявил о существенном изменении этих планов, в частности об отказе от размещения радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше, но в январе стало известно о возможности дислокации других комплексов ПРО в Румынии, что также вызвало протесты Москвы.

Россия заявляет, что система ПРО вблизи от ее границ угрожает ее безопасности, хотя США говорят, что противоракетный щит предназначен для отражения возможных будущих ракетных ударов таких стран, как Иран.

Российская сторона настаивала на увязке в новом договоре сокращений стратегических наступательных вооружений с гарантией неразвертывания элементов ПРО у границ России.

Во вторник об этом заявил спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

«Депутаты Госдумы участвуют в подготовке Соглашения СНВ-2, и мы не ратифицируем его, если в нем не будут учтены вопросы взаимосвязи СНВ и ПРО», — сказал он.

Лавров во вторник заверил, что в договоре будет прописана взаимосвязь с ПРО. «Такая увязка будет, она будет юридически закреплена», — подчеркнул он.

В конце прошлого года администрация Обамы потеряла абсолютное большинство в сенате, который ратифицирует международные договоры, вследствие чего ее позиция по ПРО стала менее гибкой.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 16.03.2010 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода