Газпром получил лицензию на добычу газа в Болгарии

Читати цю новину російською мовою
Газпром получил лицензию на добычу газа в Болгарии
Болгарский газовый трейдер «Овергаз», половина в котором принадлежит «Газпрому», получил лицензию на разработку блока газовых месторождений «Провадия» на востоке Болгарии

Болгарский газовый трейдер «Овергаз», половина в котором принадлежит «Газпрому», получил лицензию на разработку блока газовых месторождений «Провадия» на востоке Болгарии, пишет Фокус

Только на начальном этапе российский концерн намерен инвестировать в проект 4 млн. евро, сообщает lenta.ru со ссылкой на газету Upstream.

Запасы и перспективные объемы добычи природного газа на «Провадии», где будет работать консорциум во главе с  «Овергаз», не сообщаются.

В консорциум, помимо «Овергаз», входят британская компания JKX Oil & Gas, занимающаяся разработкой нефтегазовых месторождений в России, на Украине и США, а также «дочка» болгарской компании Aurelian Oil & Gas — Balkan Explorers. Их доли в консорциуме составляют 64, 18 и 18%  соответственно.

Новый проект укрепит положение  «Газпрома» на болгарском рынке. Сейчас «Овергаз» поставляет Болгарии более половины всего потребляемого страной топлива.  Кроме того, российская монополия планирует подписать с Болгарией соглашение по проекту «Южный поток».

Болгария в 2008 году, по данным справочника ЦРУ по странам мира (CIA Factbook), заняла 74 место по объему добычи природного газа (218 млн. куб. м) и 38 место по импорту.

В 2009 году общий объем поставок газа в Болгарию составил 2,5 млрд. куб. м.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 17.03.2010 22:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода