Януковича объяснил, почему, став президентом, он отказался от некоторых обещаний

Читати цю новину російською мовою
Януковича объяснил, почему, став президентом, он отказался от некоторых обещаний
Этому попытались придать благородный оттенок. Так, вопрос о статусе русского языка Партия регионов не поднимает, чтобы не давать пустых надежд — ей все равно не хватит голосов в парламенте для изменения конституции. А пересмотр указа Ющенко

Украинская Партия регионов, чей лидер Виктор Янукович стал президентом страны, не отказывается от планов придать русскому языку статус второго государственного. Однако в данный момент поднимать этот вопрос она не может, поскольку осознаёт, что, не имея конституционного большинства, ей не удастся добиться соответствующих изменений в Основной закон страны.

Позицию партии разъяснила бывший депутат Верховной Рады, а ныне заместитель главы президентской администрации Анна Герман. Интервью с ней опубликовано в среду в донбасском интернет-издании «ОстроВ».

Согласно Конституции, единственным государственным языком на Украине является украинский, соответственно, для того, чтобы сделать русский язык вторым государственным, требуется внести изменения. Для этого необходимо 300 голосов в 450-местном парламенте.

 — Янукович ведет себя как Лукашенко: раздумал признавать Абхазию и Южную Осетию

В сентябре 2009 года Янукович пообещал, что в случае избрания президентом, сделает все для того, чтобы русский язык обрел статус второго государственного. Однако уже после победы, в начале марта 2010 года, он заявил, что украинский язык останется единственным государственным. А на территориях компактного проживания русскоязычных граждан, прежде всего, на юге и востоке Украины, русский станет официальным — благодаря европейской Хартии региональных языков и языков нацменьшинств, которая будет внедрена «в обязательном порядке».

Теперь же замглавы аппарата президента постаралась придать этим противоречиям благородный оттенок. «Мы никогда не были людьми, бросающими слова на ветер. Сейчас мы не имеем конституционного большинства, поэтому мы никак не можем это сделать», — заявила она.

Анна Герман заверила, что, если и после внедрения Хартии «русскоязычные люди будут иметь какие-то жалобы», власти сделают все возможное, «чтобы получить конституционное большинство, и тогда изменять Конституцию».

Герман о героизации Бандеры: Ющенко выполнил свой долг перед избирателями, отменять его указ — все равно что воевать с мертвыми

В интервью изданию «ОстроВ» Герман также дала понять, что Виктор Янукович не станет отменять указ его предшественника и оппонента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. «Если отменять этот указ, то нужно отменять и все другие. Это все равно, что переименовывать улицы или снимать памятники», — считает замглавы президентской администрации.

Ющенко «подписал такой указ, который отвечал его мировоззрению, ситуации, в которой он пришел к власти и настроениям людей. Он выполнил свой долг перед своими избирателями», — подчеркнула Герман. «Если для кого-то Бандера — герой, то, будет отменен этот указ или не будет, — он все равно останется для них героем. Если он антигерой, то сколько бы Ющенко ни подписал указов, это абсолютно не изменило бы такое отношение к этому лицу», — убеждена она.

На реплику корреспондента, что Янукович пообещал в Москве решить эту проблему до 9 мая, Анна Герман возразила: «Он сказал, что до Дня победы ситуация будет изучена, проанализирована, и будет принято решение. Он не сказал, что до Дня победы он отменит указ Ющенко. Но и не сказал, что не отменит».

«Я надеюсь, что это будет решение, которое в наибольшей мере станет отвечать национальным интересам. Нам нужно подняться над этой проблемой и двигаться вперед. Нельзя воевать с мертвыми», — подытожила она.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 18.03.2010 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода