Иисуса Христа придумал апостол Павел? Британский писатель предоставил Иисусу Христу честный суд

Читати цю новину російською мовою
Иисуса Христа придумал апостол Павел? Британский писатель предоставил Иисусу Христу честный суд
Книга «Хороший человек Иисус и негодяй Христос». Это своеобразный вариант Нового Завета, в котором Пулман представил свою версию истории Иисуса Христа. Писатель рассказал, как бы развивались события, если бы Христа судили по закону.

 

В своей новой книге британский писатель-фантаст Филип Пулман представит собственную версию Нового Завета и расскажет о том, как бы обернулась жизнь Христа, если бы его судили честно. Новая версия Библии от Пулмана должна увидеть свет уже к Пасхе 2010 года.

Британский писатель Филип Пулман, создавший знаменитую трилогию «Темные начала», написал новую книгу – «Хороший человек Иисус и негодяй Христос». Это своеобразный вариант Нового Завета, в котором Пулман представил свою версию истории Иисуса Христа. Писатель рассказал, как бы развивались события, если бы Христа судили по закону. В этой книге также рассказывается о том, какую роль в становлении образа сына Божьего сыграл апостол Павел.

Новая книга скандального автора должна выйти к Пасхе 2010 года. Сам Пулман призывает воспринимать ее «иногда как роман, иногда как историческую книгу, иногда как сказку», пишет The Daily Telegraph.

За всем стоял апостол Павел

В своем новом произведении Пулман также представил иной взгляд на фигуру одного из самых известных апостолов – Павла. «Павел был самым настоящим гением, который оказал на человеческую историю больше влияния, чем кто-либо из людей, включая Христа», – приводит слова Пулмана The Guardian.

По мнению писателя, именно Павел придумал тот образ Христа, его историю, какими мы их видим в Новом Завете.

Один из главных врагов Ватикана

Понятно, что подобные трактовки истории религии не могут вызвать одобрения у церкви, которая и так не особо жалует беллетриста. Проклятия со стороны различных религиозных конфессий сыплются на писателя уже давно.

Все началось с трилогии «Темные начала», в которую входят романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». По словам самого автора, в основе этой трилогии лежит миф о сотворении, восстании, развитии и сопротивлении. Через приключения маленькой, но не по годам смелой и благородной девочки Лиры Белаквы автор хотел рассказать о борьбе добра и зла, об опасности неконтролируемой силы и власти (здесь начинаются отсылки к религиозному фанатизму и инквизиции).

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Золотой компас»

После выхода этой трилогии в свет Ватикан выступил с официальным заявлением, назвав произведения Пульмана богохульными и достойными сожжения. Досталось от Ватикана и фильму «Золотой компас» с Николь Кидман в главной роли. Этот фильм был снят по первой части трилогии – «Северному сиянию». Изначально планировалось не тянуть с экранизацией и двух оставшихся частей, но из-за многочисленных протестов верующих съемки продолжения были отложены на неопределенное время.

Пулман решил не оставлять столь бурную реакцию без внимания. Он заявил, что религии давно пора стать предметом открытой дискуссии и что людям надо позволить говорить о религии все, что они считают нужным.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Золотой компас»

Лучший писатель для детей

Филип Пулман родился в 1946 году в Норвиче, Великобритания. В течение 12 лет он преподавал в Оксфорде, чтобы затем бросить эту деятельность и заняться написанием фантастических книг.

Несмотря на то что церковь вовсю критикует творения британского писателя, его книги популярны во всем мире и Пулман признан одним из лучших авторов книг для детей и подростков. В 2007 году он стал лауреатом премии Карнеги: его роман «Северное сияние» был назван лучшей книгой для детей за последние 70 лет. В 2005 году Пулман получил премию Астрид Линдгрен, в 2001 году – The British Book Awards, в том же году он получил премии The Whitbread Prize и The World Fantasy.

Источник: Власти.нет

  • 349
  • 18.03.2010 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода