Financial Times: Израиль — вредный и ненадежный союзник

Читати цю новину російською мовою
Financial Times: Израиль — вредный и ненадежный союзник
Израильские политики склонны воспринимать американскую поддержку как нечто само собой разумеющееся. Порой доходит до абсурда. Правительство Израиля, демонстративно не заинтересованное в прочном мире — вредный и ненадежный союзник.

На прошлой неделе правое националистическое правительство Биньямина Нетаньяху дало «добро» на строительство жилых домов в оккупированном Восточном Иерусалиме. Это было сделано во время визита в страну вице-президента США Джо Байдена, несмотря на негативное отношение США к продолжению строительства. Американские военные стратеги уже ставят под вопрос ценность Израиля как союзника — и тут наносится такое оскорбление. Белый дом должен ужесточить свою политику, направленную на мирное урегулирование, пишет «The Financial Times» (Великобритания).

Строительство поселений — это не просто локальная провокация. Оно отдаляет перспективу достижения мира: урегулирование по принципу «два государства» должно предусматривать отказ Израиля от территории. Систематически и незаконно колонизируя оккупированную землю, Израиль делает невозможным создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Это практически исключает возможность заключения договоренности с палестинцами. Как заявил в прошлом месяце Эхуд Барак, министр обороны и бывший премьер-министр, без решения по принципу «два государства» Израиль станет «государством апартеида». Тогда, предупреждал он, «легитимность начнет смещаться… к другому полюсу».

Последствия этого для Израиля будут очень серьезными. Попытка правительства Нетаньяху усилить контроль над священным городом Иерусалимом и религиозными святынями на Западном Берегу уже придает конфликту за землю характер религиозной войны. Весь этот подход не только чреват риском продолжения кровопролитного конфликта с палестинцами, но и означает, что ни одно арабское государство региона не сможет достичь примирения с Израилем.

Кроме того, это идет вразрез с национальными интересами США и стратегической целью президента Барака Обамы по примирению ислама и Запада. Правительство Израиля, демонстративно не заинтересованное в прочном мире, — вредный и ненадежный союзник.

В январе команда экспертов из штаба генерала Дэвида Петреуса (David Petraeus), прославленного архитектора иракского «рывка», провела брифинг для адмирала Майкла Маллена (Michael Mullen), председателя Объединенного комитета начальников штабов. Они объясняли, что бескомпромиссность Израиля угрожает позиции США на Ближнем Востоке, создавая риск для американских военнослужащих.

У Израиля есть преданные друзья в Вашингтоне, но Нетаньяху ставит их в неловкое положение. Пренебрегать главным гарантом своей безопасности и создавать риск для безопасности Америки — это неразумный политический курс для Израиля. В прошлом избиратели уже наказывали тех израильских политиков, которые портили отношения с Соединенными Штатами. Обама должен четко дать понять, что Нетаньяху, который посетит США в эти выходные, перешел черту.

 

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 19.03.2010 02:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода