Российский аналог Кремниевой долины построят в Подмосковье

Читати цю новину російською мовою
Российский аналог Кремниевой долины построят в Подмосковье
Российский аналог Кремниевой долины построят в Сколково в Подмосковье. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев. Ранее среди мест, где может быть построен Центр исследований и разработок

Российский аналог Кремниевой долины построят в Сколково в Подмосковье. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Ранее среди мест, где может быть построен Центр исследований и разработок, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, а также ряд территорий в Подмосковье, включая земли, примыкающие к Школе управления в Сколково.

«Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково», — сказал президент.

В ноябре 2009 года Медведев в своем послании Федеральному собранию призвал создать в России современный научный центр по аналогии с Кремниевой долиной в США. В марте 2010 года он подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок, который, по мнению главы государства, станет «крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики».

Медведев напомнил, что в «новом городе» разместятся филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран. В то же время скептики не верят, что идея такого масштаба будет реализована надлежащим образом. Они вспоминают другой подмосковный проект — строительства экологически чистого и суперсовременного завода, который должен был производить пластиковые окна в Люберцах. Проект о котором так много говорили, не дошел даже до стадии бумажного воплощения.

Проект создания Центра в Сколково, как сообщалось ранее, поручат гендиректору «Роснано» Анатолию Чубайсу. Разработкой бизнес-плана и вопросами финансирования проекта займется специально созданная управляющая компания. Сейчас Чубайс подбирает кандидатуру на пост непосредственного руководителя проекта. Предполагается, что строительство Центра может начаться уже во второй половине 2011 года.

Ранее проект по созданию Центра в Подмосковье лоббировала АФК «Система», но предлагала построить его в Зеленограде, где компании принадлежат несколько активов.

Стоит отметить, что несколько лет назад в Сколково (Одинцовский район), одном из самых элитных районов Подмосковья, была построена одноименная бизнес-школа, а также в Подмосковье должна была переехать Российская экономическая школа.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 19.03.2010 01:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода