Британские парламентарии создали рок-группу и записали к выборам альбом «Межпартийный»

Читати цю новину російською мовою
Британские парламентарии создали рок-группу и записали к выборам альбом «Межпартийный»
Четверо британских парламентариев, играющих в рок-группе под названием MP4, подготовили дебютный альбом Cross Party. Эти политики-музыканты, что интересно, состоят в разных партиях и пластинку выпускают накануне выборов в парламент.

Политикам часто достается от рокеров: те любят всячески склонять представителей власти и их поступки в текстах своих песен. Тут же ситуация обратная: рокеры — это сами политики. Четверо депутатов британского парламента собрали группу МР4 еще шесть лет назад, в 2004-м. На их стиль, по их собственному признанию, оказали влияние самые разные музыканты, от The Beatles до Oasis.

Парламентский квартет

МР4 — единственная «парламентская» группа в мире. Их название можно расшифровать как «Четверо членов парламента» — Members of Parliament, но МР4 — это еще и цифровой аудио — и видеоформат. Причем изначально, с 2001 по 2004 годы, когда в группе было три участника, она называлась МР3,— так же, как и самый распространенный цифровой аудиоформат. Понятно, что эти совпадения не случайны, и если вдруг к группе захочет присоединиться кто-то пятый, то проблем с названием не возникнет, так как формат MP5 также уже существует.

Сейчас в группе состоят члены разных политических партий Великобритании, представленных в парламенте. Министр Великобритании по делам потребителей Кевин Бренан является гитаристом и вокалистом группы. Бреннан — член Лейбористской партии, правящей на данный момент в британском парламенте. Ян Коуси — соратник Бреннана по партии, а также еще один вокалист и басист группы. Коуси единственный из всех четверых получил музыкальное образование, когда-то он выступал в кабаре и играл в клубах. Ударник группы Грег Найт состоит в оппозиционной лейбористам партии консерваторов. Клавишник МР4 Питер Вишер — член Шотландской национальной партии.

Все время с момента создания группа давала концерты, деньги за которые перечисляла на благотворительность. Готовый к выходу альбом Cross Party, название которого можно перевести как «Межпартийный» музыканты-парламентарии называют дебютным, хотя однажды они уже выпускали пластинку. Тогда, правда, это был сборник каверов на композиции The Beatles. Теперь же обещано, что из 12 песен, представленных на диске, по крайней мере восемь будут оригинальными.

Политические соображения

 Выборы в британский парламент пройдут, скорее всего, 6 мая

Выборы в британский парламент пройдут, скорее всего, 6 мая

МР4 уже несколько раз заявляли о себе. В январе 2009-го, например, они появились на канале ВВС1 в передаче «Ты нужен своей стране» с победительницей «Евровидения» от Великобритании Jade и двумя другими финалистами, The Twins и Mark Evans. В декабре 2009-го МР4 стали первой рок-группой, выступившей в Вестминстерском дворце,— они сыграли два аншлаговых концерта на террасе Палаты Общин.

Все средства, заработанные от продажи альбома, «музыкальные политики» намерены, как и раньше, перечислить благотворительной организации. Их выбор пал на Help for Heroes, занимающейся помощью британским солдатам, пострадавшим во время военных действий.

Стоит отметить, что пластинка группы выходит накануне выборов в британский парламент, наиболее вероятной датой проведения которых называют 6 мая (по закону, выборы должны состояться не позже 3 июня текущего года). Опросы избирателей показывают, что сейчас ни одна партия в Великобритании не может похвастаться уверенным лидерством — ни находящиеся у власти лейбористы, ни консерваторы, ни либерал-демократы. Это говорит о возможности возникновения так называемого «подвешенного парламента», в котором ни одна партия не имеет абсолютного большинства (более 50%) и который, по мнению наблюдателей, может обернуться неуверенностью на финансовых рынках.

Парламентарии-музыканты на вопрос, не мешают ли политические разногласия творческой работе коллектива, шутят, что МР4 могла бы стать первой и единственной группой, которая распалась из-за политических разногласий участников. «Если только нас не заставит раньше разойтись мнение британской публики»,— цитирует Reuters слова Коуси.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 19.03.2010 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода