Гривня — самая зависимая от настроений валюта

Читати цю новину російською мовою
Гривня — самая зависимая от настроений валюта
Гривня ощутила самую значительную девальвацию по отношению к доллару США по сравнению с валютами других стран ЦВЕ и все еще не показывает признаков роста, несмотря на общую тенденцию ревальвации валют в регионе

Гривня является самой зависимой от настроев населения валютой в Центрально-Восточной Европе (ЦВЕ). Гривня ощутила самую значительную девальвацию по отношению к доллару США по сравнению с валютами других стран ЦВЕ и все еще не показывает признаков роста, несмотря на общую тенденцию ревальвации валют в регионе. Значительный уровень теневой экономики влияет на рост спроса на наличную валюту. Гривня может укрепиться в долгосрочной перспективе, если не будет экономически необоснованной эмиссии денег, пишет Rewer.net

За последние несколько лет фиксированного режима валютного курса, обменный курс гривни не вызывал особого интереса как со стороны общественности в Украине, так и со стороны иностранных инвесторов. Теперь, после девальвации гривни и внедрения более гибкого обменного курса, эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых в обществе и прессе. Аналитики проанализировали источники и причини оттока капитала, которые спровоцировали девальвацию гривни. И пришли к выводу, что самые большие оттоки капитала были в основном связаны с выравниванием торгового баланса. Сейчас экспорт и импорт постепенно растут, сальдо текущего счета около нуля, и поэтому можно сказать, что самые большие оттоки капитала, связанные с экономическими отношениями, остались позади. Однако, все еще существует значительная часть финансовых потоков, которые являются результатом изменения настроев населения. Покупка иностранной валюты имела самое большое влияние на платежный баланс Украины с начала кризиса.

Украина ощутила самый значительный отток капитала среди стран ЦВЕ (как по отношению к ВВП, так и валютным резервам). Не имея чрезмерного дефицита торгового баланса, Украина все же сократила его несмотря на падение экспорта. Дефицит текущего счета сократился до 1,7% от ВВП в 2009 году, по сравнению с дефицитом в 6,7% ВВП в 2008 году. Импорт сократился более чем экспорт в результате девальвации национальной валюты и значительного сокращения доходов населения.

С начала кризиса валютные резервы Украины сократились больше всего по сравнению со странами ЦВЕ. Не учитывая кредит МВФ, валютные резервы сократились на 61% по состоянию на конец 2009 года по сравнению с пиковым объемом в августе 2008 перед банкротством «Леман Бразерс».

В связи с одновременной покупкой иностранной наличной валюты и снятия денег с депозитов в сумме дали эффект значительного уменьшения валютных резервов при практически неизменном количестве гривны в обращении. НБУ был вынужден предоставить большие объемы кредитных ресурсов коммерческим банкам и правительству. Реальное участие правительства в недавно эмитированных денежных знаках с экономической точки зрения больше, чем показывает официальная статистика. Это связано с тем, что часть кредитов НБУ выдавал государственным банкам, которые в свою очередь, в основном использовали для финансирования государственной компании «Нафтогаз», которая составила финансовый дефицит в 2,6% ВВП в 2009 году (по оценкам программы МВФ).

Значительный уровень теневой экономики и недоверие к государственным учреждениям привели к разрушающему эффекту для финансовой системы и обменного курса гривны. Зависимость курса гривны от настроев населения только выросла, так как количество гривны в обороте осталась почти неизменным несмотря на значительно ниже уровни валютных резервов. На данный момент, гривня является самой зависимой (по сравнению с другими валютами стран ЦВЕ) от настроев населения.

НБУ изъял резервы в иностранной валюте со счетов валютной позиции банков, что в свою очередь заставило банки занимать короткие позиции в иностранной валюте относительно гривны и нести риски потерь в случае девальвации национальной валюты. В конце 2009 года, банки занимали экономически чистую короткую позицию в иностранной валюте в размере 29,3 млрд. гривен (3% от ВВП). Объемы торгов на межбанковском валютном рынке значительно снизились в связи с падением объемов внешней торговли.

В целом аналитики ожидают значительно меньший дефицит платежного баланса в 2010 году. На данный момент банки ответственны за львиную долю внешних погашений, в то время как частный корпоративный сектор пролонгируют практически все внешние погашения. Также ожидаетса что банки, из-за перенасыщения притоком валютных депозитов, будут наращивать кредитный портфель юридическим лицам в иностранной валюте. Аналитики все же ожидают незначительной девальвации гривны в этом году на фоне ожидаемой эмиссии гривны для рефинансирования банков и покрытия дефицита госбюджета. В долгосрочной перспективе, если не будет экономически необоснованной эмиссии денег, гривня может оставаться стабильной и укрепится на фоне экономического роста.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 19.03.2010 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода