Янукович -Тимошенко: нам не жить друг без друга!

Читати цю новину російською мовою
Янукович -Тимошенко: нам не жить друг без друга!
Таковы правила игры у власти сегодняшней и власти вчерашней. никто не «сядет» — все останутся, таким образом, при своих интересах. Юля — в оппозиции, а власть — с кучей аргументов о невозможности улучшить жизнь…

На свою беду проигравшая выборы экс-премьер-министр очень быстро очухалась от поражения и в присущей ей манере начала публично намекать, что не даст власти спуску. Последняя неделя ознаменовалась созданием «единой» оппозиции, сколачиванием теневого Кабмина и звучными угрозами в сторону Януковича и Азарова.

Юля пообещала быть бдительной и не спускать глаз с черноморского шельфа и возвращенных ею в госсобственность предприятий.

В принципе происходит ожидаемое: уж сколько раз говорилось о том, что Янукович получил в лице оппозиционерки Тимошенко ту еще штучку. Настоящую то бишь занозу. Поэтому сегодня задача нейтрализации активности Юли вышла для новой власти на такой же уровень важности, как «улучшение жизни уже сегодня». Последних дней хватило на то, чтобы убедиться: состояние экономики настолько катастрофично, что выполнить хоть мало-мальски ничтожные предвыборные посулы практически невозможно. Не надо быть провидцем, чтобы спрогнозировать, как затягивание, скажем, с реализацией закона о соцстандартах скажется на рейтинге и имидже Януковича и Азаровского Кабмина. Уже сегодня объявлено, что выполнение обещания повысить пенсии и зарплаты откладывается на середину лета. Безрадостно население воспринимает и озвученные Кабмином намерения снова занять денег у МВФ, то есть, по умозаключению прозревающего населения, навесить на государство порцию новых долгов, как это делала проклинаемая в каждой премьерской речи Юлия Владимировна. В совокупности с откровенно сквозящим желанием повысить для населения цены на газ и услуги ЖКХ имиджевый фон для правительства «реформаторов-профессионалов» складывается весьма удручающий. Что, безусловно, на руку обозленной Юле.

Естественно и понятно в таком положении желание власти отвести от себя удар. И процесс запущен. Проверка налоговыми органами декларации Тимошенко — еще цветочки. Ягодки ожидаются по результатам международного аудита деятельности Кабмина Тимошенко: такой аудит, и к гадалке не ходи, будет обязательно. При этом приложат все усилия для того, чтобы выводы экспертов были трагическими до невозможности. В принципе они будут абсолютно правдивыми — год управления экономикой в ручном режиме, кризис и всякие предвыборные «шалости» гарантированно поставят Юлию Владимировну в позицию известной невестки. Дабы она осознала все неудобства этой неприятной позы, уже сейчас, до начала аудита, произошел маленький спектакль. Глава Счетной палаты Валентин Симоненко доложил президенту Януковичу, что «госбюджет-2009 не выполнен ни по одному показателю, а некоторые сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, работы Пенсионного фонда». Затем на Турчинова и Тимошенко положили 20-миллиардные махинации в сфере госзакупок, после чего глава Счетной палаты с прокурорским пафосом резюмировал: «То, что совершено преступление, это стопроцентно». И посоветовал Януковичу примерно наказать злоумышленников.

Юля присмиреет. На время. Это тоже стопроцентно. Таковы правила игры у власти сегодняшней и власти вчерашней. С большой долей вероятности можно предположить, что никто не «сядет» — в свое время это мы уже проходили. Все останутся, таким образом, при своих интересах: Юля — в оппозиции, а власть — с кучей аргументов о невозможности улучшить жизнь не только сегодня, но и завтра, и вообще — в обозримом будущем.

Источник: «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 19.03.2010 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода