Президент Янукович хочет связать Украину с Россией

Читати цю новину російською мовою
Президент Янукович хочет связать Украину с Россией
Неделю назад, выступая в Генпрокуратуре, Виктор Янукович уже делал замечание по поводу того, что сидящие в зале не конспектируют его речь. Вчера он повторился и, учитывая прошлый опыт, потребовал этого не в конце, а в начале выступления…

Президент Виктор Янукович вчера посетил Крым с рабочим визитом. В последний момент из программы его пребывания в АР исключили поездку в Севастополь. По информации Ъ, причиной этому послужило решение президента оставить Сергея Куницына на посту главы Севастопольской горгосадминистрации. В итоге господин Янукович провел лишь часовую встречу с активом республики, во время которой пообещал связать Крым мостом с российской Кубанью.

Во время подготовки поездки Виктора Януковича в Автономную республику Крым (АРК) планировалось, что президент посетит Симферополь и Севастополь, и лишь вчера утром стало известно, что второй город исключили из программы. По информации Ъ, сначала предполагалось, что в Севастополе господин Янукович представит нового главу местной горгосадминистрации (ГГА). «По всей видимости, в администрации президента приняли решение оставить Сергея Куницына (действующий глава ГГА.–Ъ) на должности »,– сообщил Ъ источник в Севастопольской администрации.

Единственным мероприятием поездки стала встреча Виктора Януковича с руководством и бизнес-элитой региона, состоявшаяся в зале Верховного совета (ВС) Автономной республики Крым. Главу государства зал встретил аплодисментами.

– Мы обязаны признать ошибки, которые совершали члены этого президиума. С этого нужно начинать,– обратился к собравшимся господин Янукович. Как сообщал Ъ, накануне состоялась смена руководства Крыма, в частности в отставку был отправлен спикер ВС АРК Анатолий Гриценко. Эта фраза вызвала аплодисменты тех политиков, которые последние полгода находились в оппозиции к господину Гриценко.

Неделю назад, выступая в Генпрокуратуре, Виктор Янукович уже делал замечание по поводу того, что сидящие в зале не конспектируют его речь (см. Ъ от 15 марта). Вчера он повторился и, учитывая прошлый опыт, потребовал этого не в конце, а в начале выступления.

– Просил бы записывать. Вы не на прогулку пришли, потому что в следующий мой приезд я уже буду с вас спрашивать,– строго сказал глава государства. Он сделал паузу, во время которой зал зашуршал бумагами, а затем продолжил, перейдя с русского языка на украинский и обратно.– Я спрошу по полной программе. «Тихого життя» здесь не будет.

– А мы тихо жить и не любим,– полушепотом прокомментировал сидевший рядом с Ъ депутат крымского парламента Владимир Шкаберин.

 

Зал молча выслушал требование президента «навести порядки с земельными вопросами» и наказать «хапуг, которые наживались на этом». Приглашенные оживились, когда господин Янукович пообещал наладить транспортное сообщение между Крымом и российской Кубанью, построив мост через Керченский пролив.

 

«Россия сейчас очень заинтересована в строительстве этого моста в связи с проведением Олимпиады-2014 в Сочи. Я думаю, что мы с президентом Медведевым 17-18 мая во время его официального визита в Украину примем совместное решение по строительству. Мы должны построить мост как можно скорее»,– заявил Виктор Янукович, вызвав бурные аплодисменты.

 

Идея строительства моста не нова. В 1993 году был подписан протокол о намерениях по этому поводу, а в 2000 году для проведения работ было создано АО «Керченский мост». Впрочем, до конкретных действий дело не дошло. «Была проведена экспертиза, которая показала, что там существуют проблемы с геологией, у которых нет решения. Кроме того, у Керчи огромные проблемы с логистикой путей на материк»,– заявил Ъ народный депутат Анатолий Матвиенко («Наша Украина–Народная самооборона»), являвшийся премьером АРК в 2005 году. Крымское руководство пока не комментировало президентскую инициативу – формат вчерашнего мероприятия не предполагал ответных выступлений представителей АРК.

 

Ближе к завершению почти часовой встречи президент выглядел уже не столь грозно, как в ее начале, и позволял себе шутки. «Возьмите Крым под свою опеку, Константин Алексеевич,– обратился он к сидящему в первом ряду министру транспорта и связи Украины Константину Ефименко и, улыбнувшись, добавил:– Вы посмотрите, какой у нас министр транспорта! Ну, встань, повернись, пусть женщины увидят!» Господин Ефименко тут же выполнил просьбу. «Молодой, энергичный! Оставь в истории память»,– сказал ему господин Янукович.

Источник: КоммерсантЪ

  • 85
  • 19.03.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода