Украина. Пахнет диктатурой…

Читати цю новину російською мовою
Украина. Пахнет диктатурой…
Как подсказывают самые мрачные, но оправданные предшествующим опытом, предчувствия, борьба и ожесточенность внутри оппозиции может оказаться фанатичнее и непримиримее, чем противостояние с властью. Такая вот украинская особенность…

Если кому-то вдруг захочется сменить форму правления в стране, то на всякий случай напомню, что это предполагает проведение досрочных президентских выборов. Ведь если президент избирался под одни полномочия, но вдруг без соответствующего мандата от народа получил другие, то это называется узурпацией власти и государственным (даже не парламентским!) переворотом. Если же действовать не диктаторскими методами, а демократическими, то все должно происходить так: изменения в Конституции на предмет превращения в президентскую или президентско-парламентскую республику необходимо вынести на всенародный референдум и одновременно спросить у избирателей, какую именно персоналию они считают достойной новых расширенных полномочий.

Правда, все это имеет смысл, если действуют в правовом поле. А если группа решительных ребят в системе де-факто явочным порядком создает «железную» президентскую вертикаль, ломая через колено парламент и Основной Закон, относясь к правовым нормам, как к ни к чему не обязывающим бумажкам, то можно все сделать, не отягощая себя демократической «волокитой».

Останется ли Украина де-факто парламентско-президентской республикой? Такая простая, но грозная тема тучей нависла над программой «Я так думаю» и весьма интересным составом ее участников: Анна Герман и Роман Зварыч у «барьера» и целый «букет» аналитиков и журналистов в студии: А. Гарань, В. Мусияка, Е. Головаха, К. Бондаренко…

Ведущая программы Анна Безулык оказалась большой оптимисткой, заявив, что «… в Украине попытались сменить правила политической жизни». Не попытались, а сменили. Это еще не все заметили. Но в стране уже действует «нойе орднунг» — новый порядок.

НАСЛЕДИЕ ЭПОХИ ВЕСПАСИАНА

Конечно, усиливающиеся политическое и идеологическое давление должно консолидировать оппозицию, что, впрочем, далеко не факт, учитывая, что в оппозиционных кругах уже началась свирепая грызня за оппозиционную «булаву», за место оппозиционного «гетмана». И тут у Юлии Тимошенко сразу же нашлись конкуренты в лице господ Мартыненко, Яценюка, Кириленко (список неполный) … Причем, как подсказывают самые мрачные, но оправданные предшествующим опытом, предчувствия, борьба и ожесточенность внутри оппозиции может оказаться фанатичнее и непримиримее, чем противостояние с властью. Такая вот украинская особенность… Впрочем, не только украинская. В мировой истории подобное уже было. Во времена римского императора Веспасиана грандиозное восстание в Иудее в 66 — 74 гг. было достаточно легко подавлено римлянами потому, что различные вооруженные еврейские группировки воевали между собой с большим вдохновением, чем с внешним врагом. В знаменитом Вавилонском Талмуде (трактат Йома, 96) сказано: «Но почему же был разрушен Второй храм (римлянами в Иерусалиме. — Авт.)? Ведь в те времена учили Тору, соблюдали заповеди и вершили дела милосердия? Так, но была у них напрасная ненависть. И это должно научить тебя, что идолослужение, разврат и кровопролитие все вместе не превышают напрасной ненависти ».

С тех пор еврейский народ сделал правильные выводы (хотя некоторые рецидивы иногда и случались) из печальных событий своей истории, всегда помня о том, что «не устоит Дом разделенный». Наш же украинский народ «напрасная ненависть» буквально сжигает, испепеляет изнутри. Помню, как еще при СССР один иностранный студент, внимательно наблюдавший наши отношения, задушевно меня спросил: «Почему вы так не любите друг друга?»

С таким «облико морале» оппозиционеров нынешней власти не о чем тревожиться.

У Анны Безулык пытался увещевать торжествующих победителей и Роман Зварыч, напоминая, что цель не оправдывает средства, цитируя Канта, мол, цель, достигнутая негодными средствами, не есть благая цель. Ну, украинская политика во всей ее нынешней и прошлой красе — это явно не философский факультет. Тут ведь еще многим надо объяснять, кто такой Кант и чем он отличается от «кента».

ЗВОНКИЕ ФРАЗЫ АННЫ ГЕРМАН

Профессор Евгений Головаха очень вежливо и интеллигентно назвал коалициаду в Верховной Раде «не очень законными действиями», выразив уверенность, что эта власть ненадолго. Что ж, в октябре 1917 г. петроградцы, особенно интеллигенты, увидев триумфальных большевиков, говорили, что это на несколько дней. Потом стали говорить, что это на несколько недель. Потом — на несколько месяцев, потом — лет. А потом вообще перестали говорить, держа язык за зубами. И только профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань признал наивность немалой части нашей интеллигенции, которая надеялась на прагматизм и сдержанность в действиях тех сил, что пришли к власти. Но, судя по всему, демократическое пространство украинской политики будет резко сокращено. Анна Герман дала решительную отповедь этим интеллигентским «плачам Ярославны» по усопшей демократии, бросив звонкую и бессодержательную фразу, абсолютно не подлежащую критике в силу ее крайней абстрактности: «Демократия — это право человека на достойную жизнь». В таком случае среди сидельцев Верховной Рады демократия уже давно и окончательно победила, для себя они ее построили. Дело за малым — расширить ее хотя бы на большинство украинского народа.

Действительно, на «выходе» многочисленных демократических процедур должна быть достойная жизнь граждан. Но благо человека не может быть оправданием антидемократической практики. Какой диктатор (Ленин, Сталин, Гитлер, Муссолини, Трухильо, Дювалье, Саддам Хуссейн и т.д.) не оправдывал свой произвол интересами общественного блага? Кстати, ведь у Гитлера получилось — во второй половине 30-х годов в Германии уровень жизни рабочих был наивысшим в Европе. Правда, только среди «истинных арийцев»…

Еще одна яркая фраза госпожи вице-главы Администрации Президента: «Легитимность власти — это та польза, которую она может принести стране», совсем уж из сферы революционной целесообразности и «комиссаров в пыльных шлемах».

Но больше всего Анна Николаевна умилила фразой: «Нужно научить Табачника любить Украину». Не мешало бы подобные воспитательные мероприятия проводить до назначения на высокий пост, вначале воспитывать, а затем назначать, но не наоборот.

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ «НЕПОНЯТЛИВЫХ»

В студии нашлось несколько «непонятливых», неспособных постичь глубокий смысл актуальной кадровой политики, в частности, относительно вице-премьера Тихонова, отличившегося во время печальноизвестного съезда в Северодонецке, и министра внутренних дел Могилева. Особенно удивляло присутствовавших, как подобные назначения могут помочь В.Ф. Януковичу воплотить его заветную мечту «сшить страну», преодолеть раскол. Генерал Могилев, назначенный после «второго пришествия» Виктора Федоровича на пост премьер-министра начальником крымской милиции, как-то не отличился на ниве свирепой борьбы с местным криминалом, но зато отметился силовым разгоном на Ай-Петри крымских татар, мирно зарабатывавших себе на жизнь обслуживанием туристов.

Пикантно, что в тот момент крымские начальники сверхактивно доказывали, что в погроме на Ай-Петри не было никакого этнического привкуса. Но, покинув главное на полуострове милицейское кресло, г-н Могилев в интервью местной газете заявил, что товарищ Сталин был очень прав, депортировав крымскотатарский народ за пределы родной земли. Так что крымские татары имеют все основания для нежной любви к г-ну Могилеву и нынешней власти. Об этом напомнил по телемосту из Крыма заместитель главы Меджлиса Рифат Чубаров.

Как могут способствовать консолидации государства носители колоссального конфронтационного потенциала?

Между прочим, канал «24» продемонстрировал посещение Генеральной прокуратуры В.Ф. Януковичем в сопровождении спикера Литвина и министра внутренних дел Могилева. Господин министр публично выступал на государственном языке Российской Федерации. Судя по первым признакам, в правительстве Н. Азарова украинский язык уже утратил свой государственный статус.

Журналисты интересовались у А. Герман, зачем в правительстве так много вице-премьеров? В самом деле, неужели шефы МВД, СБУ, Министерстве обороны, ГПУ сами не смогут доложить напрямую Н.Я. Азарову или В.Ф. Януковичу о состоянии дел в своих ведомствах, и над ними нужно ставить еще одно промежуточное звено в лице силового вице-премьера г-на Сивковича? А каждое промежуточное звено — это не только замедление работы государственного механизма, но и новые кабинеты, работники аппарата, машины, водители и т.д. и т.п.

И чего тогда стоят все эти пиар-сокращения в Администрации Президента, сокращения зарплаты Президента, если появляется целая орда вице-премьеров с их немалыми службами? Снова меняем «шило на мыло»?

Очень тревожно прозвучал итоговый вопрос Анны Безулык: «Останемся ли мы де-факто парламентско-президентской республикой?» Вот только следовало бы довести до логического конца этот вопрос: ведь президентская республика подразумевает, что глава государства никак не властен над парламентом, а вот последний может объявить президенту, если зарвется, импичмент или не дать бюджетных денег на какие-то авантюры.

В студии Шустера глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов сообщил публике «благую весть»: оказывается, что с новой властью мы все «выходим из зимы нашей жизни». Этот свежий поэтический образ вызвал в памяти шутку советских людей: «Прошла весна, настало лето — спасибо партии за это». В данном случае, Партии регионов…

Александр Сергеевич даже выразил надежду, что ПР, в отличие от «клятых «оранжевых» демократов», не будет питать скандалами телевизионные ток-шоу, и поэтому рейтинги у Савика Шустера упадут. Ведущий с непоколебимой уверенностью парировал: при нынешней власти его рейтингам ничего не угрожает. Рейтингам — да, а как с программой, если и у нас настанет такая же, как в России, стабильность?

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПАРИТЕТ

Российский телеканал НТВ ознакомил «город и мир» с новыми идеями президента Д.А. Медведева. На этот раз речь шла о так называемом едином телевизионном пространстве СНГ. Российский лидер выразил августейшее неудовольствие тем, что разные иностранные телеканалы из «дальнего зарубежья» активизируют свое присутствие в соседних с Российской Федерацией странах. Кое-что было обещано Украине, мол, какие-то украинские каналы пустят в российское телепространство. При этом г-н Медведев говорил о паритете. Неужели ему не известно, что без всякого паритета в Украине можно смотреть в кабельных сетях или по спутнику практически все каналы российского ТВ? Если россияне пустят в свое тщательно охраняемое пространство телевизионные аналоги «украинских» газет «2000» и «Киевский телеграф», то у них и своего такого «добра» навалом от Калуги до Магадана…

А российские «Вести» были предельно возмущены тем, что экс-министр Иван Вакарчук призывал студентов писать украиноязычные статьи в украинскую же Википедию. Это произвело на россиян впечатление «оголтелого национализма», действительно, зачем украинская Википедия, если есть российская…

Представляю, как были бы оскорблены на канале «Вести», если бы знали, что и первую в СССР энциклопедию кибернетики несколько десятилетий назад издали в Киеве на украинском языке, и первую в континентальной Европе электронную вычислительную машину тут построили в 1951 году (еще в те благие времена, когда кибернетика официально считалась «буржуазной лженаукой»), и математический аппарат для создания ЭВМ в 30-е годы был разработан «украинским буржуазным националистом» (ибо писал он из принципа на украинском, английском и немецком языках) академиком Михаилом Кравчуком … Но к чему им это знать? Главное — облаять все живое украинское. Так, на всякий случай…

Источник: День

  • 113
  • 19.03.2010 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода