Глава Исламского комитета России: РПЦ превращается в КПСС

Читати цю новину російською мовою
Глава Исламского комитета России: РПЦ превращается в КПСС
Вмешательство Московского патриархата в отношения российских и украинских компаний означает превращение РПЦ в «нормальный такой коммерческий институт». РПЦ благодаря подобным поступкам начинает «курировать все стороны жизни».

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в интервью радиостанции «Русская служба новостей» раскритиковал обращение Московского патриархата к «Газпрому» с просьбой о предоставлении украинским химпредприятиям возможности покупать российский газ без посредников.

По мнению Джемаля, вмешательство Московского патриархата в отношения российских и украинских компаний означает превращение Русской православной церкви в «нормальный такой коммерческий институт». Также он отметил, что РПЦ благодаря подобным поступкам становится аналогом КПСС, так как начинает «курировать все стороны жизни».

«Надо просто определиться — либо ты КПСС, либо ты церковь», — подытожил Джемаль и отметил, что патриарх Кирилл, по его мнению, занимается бизнесом, используя особый статус церкви.

Обращение Московского патриархата на имя вице-премьера и председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова, вызвавшее критику со стороны лидера Исламского комитета, было опубликовано в пятницу, 19 марта.

В письме, подписанном главой синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, говорится, что химические предприятия Украины оказывают «существенную поддержку» украинской православной церкви Московского патриархата. Чаплин объясняет, что поводом к такому обращению стало письмо главы Союза химиков Украины Алексея Голубова к патриарху Кириллу.

Обращение патриархата стало первой попыткой РПЦ вмешаться в экономические отношения России и Украины.

Источник: Лента.Ру

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 19.03.2010 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода