Мустафа Джемилев предлагает вернуть городам Крыма татарские названия

Читати цю новину російською мовою
Мустафа Джемилев предлагает вернуть городам Крыма татарские названия
Глава меджлиса Мустафа Джемилев решил в очередной раз напомнить о теме возвращения татарских названий населенным пунктам Крыма. Для этого он зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о создании специальной комиссии.

Эта комиссия изучила бы «вопросы возвращения исторических названий населенных пунктов на территории АРК, что были переименованы во времена СССР в связи с депортацией крымскотатарского народа и лиц других национальностей».

«Более тысячи населенных пунктов Крыма, включая и крупные города, имеют свои исторические названия на крымско-татарском языке, которые нужно восстановить. Например, Симферополь – Акъмесджит, Феодосия – Кефе, Евпатория – Гезлев, Севастополь – Ахтияр», – пояснил Джемилев в интервью газете «Коммерсант-Украина».

За последнее время это уже не первая попытка переименования крымских городов. В прошлый раз с инициативой изменения топонимики Крыма выступил киевский депутат-националист Олесь Доний. Однако его законопроект «похоронили» коллеги в Верховной Раде: 17 декабря 2008 года на заседании комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления законопроект Дония не получил ни одного голоса поддержки.

Согласно выводам экспертизы, переименование 700 сел, 57 поселков и 1 города только для «Укрпочты» обошлось бы в 1 млн. гривен. Эксперты также подчеркнули, что вопросы наименования и переименования населенных пунктов не решаются путем принятия закона, а инициатива по их постановке не принадлежит Верховной Раде или отдельным народным депутатам. С подобными предложениями выступают местные советы на основании проведенных референдумов по изменению названий их населенных пунктов.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 20.03.2010 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода