Российскому ученому присудили миллион долларов за пост на форуме

Читати цю новину російською мовою
Российскому ученому присудили миллион долларов за пост на форуме
Научный мир по прежнему взбудоражен. И не столько фактом научного открытия, сколько необычной позицией автора, который раз от раза отказывается от наград, общественного признания и внимания журналистов.

Международное научное сообщество не оставляет попыток наградить питерского математика Григория Перельмана, который решил одну из научных загадок тысячелетия Возможно, ученый вновь откажется от очередного миллиона долларов, пишет REwer.net

С тех пор, как гениальный россиянин тихо разместил решение гипотезы Пуанкаре на форуме математиков в интернете, прошло уже немало лет, но научный мир по прежнему взбудоражен. И не столько фактом научного открытия, сколько необычной позицией автора, который раз от раза отказывается от наград, общественного признания и внимания журналистов. Теперь миллион долларов за проделанную научную работу Григорию Перельману присудил Математический институт Клэя, передают РИА Новости. Перельман разгрыз орешек, к которому целый век не знали, как подступиться математики. Но до сих пор неясно, примет ли ученый награду, возможно, ее также придется отложить на его заочный счет. В 2006 году, ему последовательно присуждали Европейскую премию по математике и медаль Филдса — аналог Нобелевки. Но миллион долларов питерского ученого не прельстил, «доказал что может и забыл», рассказали его друзья, а сам он тогда сообщил, что отправился по грибы и попросил больше его не беспокоить, чем вызвал целый сонм шуток в прессе и интернете. «Он похож на Распутина», написала про сотрудника института имени Стеклова, Нью-Йорк Таймс.

Премия тысячелетия назначена исследователями за решение семи наиболее трудных математических задач, из которых пока решена лишь одна в работах Григория Перельмана.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 20.03.2010 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода