«Для меня Сталин — просто Васин папа»

Читати цю новину російською мовою
«Для меня Сталин — просто Васин папа»
Не для всех русских Иосиф Сталин был диктатором. Для Тамары Соболевой он был прежде всего отцом ее знакомого мальчика Васи, с которым они вместе играли в разные игры. Тамара – одна из последних кремлевских дочерей.

Она родилась в мае 1921 года, и свои первые двенадцать лет жизни она прожила в Кремле, где она провела больше времени, чем Путин и Медведев вместе взятые. Она также чаще спала за кремлевскими стенами, чем Горбачев, Ельцин или Хрущев, пишет «Sueddeutsche Zeitung» (Германия).

У других детей были детские площадки или амбары, а она с детства была окружена дворцами, золотыми куполами, башнями, построенными русскими и итальянскими архитекторами. Она играла в салочки рядом с царской звонницей, забиралась внутрь царь-пушки, прятала свои куклы в ниши стен Большого Кремлевского дворца. Сегодня 88-летняя Тамара  — ее седые волосы стянуты в пучок – живет на окраине города в квартире, которая находится на 15 этаже жилого комплекса серого цвета. Брошенный из окна ее квартиры взгляд падает на чадящие дымовые трубы. У нее малогабаритная двухкомнатная квартира, где вместе с ней проживает также ее сын. «На мою долю приходится только 13,3 квадратных мера, — говорит она. – Вы можете это спокойно записать».

Чай готов, и Тамара начинает рассказывать о событиях почти столетней давности, когда Советский Союз только появился на свет. Тогда в Кремле проживали 2000 человек – целая деревня! Сотни детей носились по Кремлю в тех местах, где сегодня охранники предупреждают туристов своим свистом, если они выходят за рамки указанных дорожек и где сегодня живут только солдаты президентского полка. «Первые годы в Кремле были совершенно беззаботными», рассказывает Тамара Соболева. Она жила в так называемом Чугунном коридоре — на первом этаже, душ был общий. Не лучше, но и не хуже чем в других частях Москвы. В то время Кремль еще был открыт для посещений, охраны не было, и для детей -  в том числе для нее самой, а также для сына Сталина Васи — не было никаких ограничений. «Мы с Васей не особенно дружили, — говорит она, — но мы часто вместе играли, а также спорили друг с другом». По ее мнению, Вася был скромным и вежливым мальчиком. И его отец Иосиф Сталин  часто заходил туда, где она жила – на Большой Коммунистической улице. С ним здоровались, и больше ничего. «Мы же были детьми».

Но однажды все изменилось – на территории Кремля Тамара попала под машину и сломала себе левое бедро. В машине находился Серго Орджоникидзе – революционер первого призыва. Кроме того, о нем ходила дурная слава. Когда он услышал о том, что Тамару надо везти в больницу, он попросил свою жену зайти к маме Тамары и пожелать ее дочери скорейшего выздоровления. Поправившись, Тамара вновь встретила в Кремле того же самого Орджоникидзе вместе со Сталиным и Молотовым. «Сталин попросил, чтобы я остановилась, и спросил, обращаясь к Орджоникидзе:  это она? Тот кивнул. Тогда Сталин взял меня за подбородок и спросил: «Как ты себя чувствуешь, Томочка?». Как твоя ножка? Не болит?» Я ответила, что не болит, и тогда Сталин сказал: Ну тогда беги. Иди гулять. Когда я побежала, то все трое повернулись в мою сторону. Они хотели посмотреть, насколько сильно я хромаю». Испугалась ли она тогда? «Нет, для меня тогда это был просто Васин папа».

Потом все это, конечно, изменится. Тамара Соболева были слишком мала, чтобы разбираться в большой политике. Но тучи уже стали сгущаться над страной, и это она почувствовала. Сталин был подозрителен, и каждый раз, когда он въезжал в Кремль на автомобиле, он приказывал очистить кремлевский двор от посторонних и прогнать оттуда детей. Разговоры в кремлевских коридорах становились все тише, а люди вели себя все более осторожно. «К нам в гости уже никто не приходил, так как с определенного момента для этого надо было получить разрешение». В 1933 году Соболевы переехали из Кремля на набережную Москвы-реки. Более семидесяти лет потребовалось Тамаре Соболевой для того, чтобы вернуться. Кремль превратился в сплошную запретную зону. Только пять лет назад она смогла вновь посетить места своего детства. Она захотела взять с собой оттуда горсть земли, горсть ее родины. Она стояла внутри Кремля, но вокруг нее был только асфальт.

Когда Франк Нинхойзен, работающий с 2008 года корреспондентом газеты Sueddeutsche Zeitung в Москве, в августе 1991 года впервые посетил Кремль, в стране действовало чрезвычайное положение. Только что провалом закончился путч против Горбачева, и москвичи праздновали это событие. Сегодня Нинхоузен каждый день проходит мимо стен Кремля – он делает там пересадку и садится в автобус, чтобы доехать до корпункта своей газеты.

Перевод: ИноСМИ.ru

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 21.03.2010 19:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода