Реформе на Донбассе поможет Европа

Читати цю новину російською мовою
Реформе на Донбассе поможет Европа
«Естественно, попытаться реформировать всю экономику сразу — и в отрасли, и по всем регионам — невозможно. Я думаю, что правильно было бы подключить сюда еще Крым, который больше других страдает от отсутствия реформ»

Если Донецк получает приоритетное развитие, то необходимо, чтобы этот пилотный проект проходил при помощи западного консалтинга и мониторинга. Об этом в эксклюзивном комментарии UBR.UA заявил Виктор Небоженко, политолог.

«Нужно, чтобы эта идея (пилотный проект развития Донецкой области, — ред.) не выродилась в знаменитые зоны приоритетного развития, свободные экономические зоны, через которые как через черную дыру уходил и вероятный НДС, и налоги, и товаропотоки. Чтобы только это не произошло », — сказал политолог.

«Чтобы не получилось, что Донецк получает приоритетное развитие по отношению к другим областям не в реформах, а в том, на чем он поднялся в 90-ые годы: возможности не платить налоги и завозить контрабандный товар из России, Азии и Запада. Если это будет действительно публично при помощи западного консалтинга и мониторинга. Публичная специальная программа пилотная по отдельно взятому региону, тогда это нужно только поощрять», — считает Небоженко.

«Естественно, попытаться реформировать всю экономику сразу — и в отрасли, и по всем регионам — невозможно. Я думаю, что правильно было бы подключить сюда еще Крым, который больше других страдает от отсутствия реформ», — полагает политолог.

«Если это будет с учетом мирового опыта, а не с опытом 90-х годов в Донецке, тогда действительно вполне возможно, чтобы все остальные отрасли и все остальные регионы видели, что происходит в Донецке и как действительно происходит реформирование», — отметил Небоженко.

«Но тогда надо начинать с самого острого — с реформирования налогообложения и ЖКХ. Если Азаров найдет в себе мужество начинать с острых, болезненных, а не популярных реформ в Донецке, то тогда конечно это нужно только поддерживать», — резюмировал политолог.

Напомним, Премьер-министр Николай Азаров убежден в необходимости проведения реформ после стабилизации ситуации в экономике и предлагает сделать Донецкую область пилотной по части реформирования.

«15% потеря ВВП за прошлый год. Это не сухие цифры. Это потеря не только темпов развития — это потеря времени, самого дорогостоящего фактора. А сколько мы с вами потеряли времени? Даже если (ВВП, — ред.) будет расти 5-6% — нам надо 3 года, чтобы вернуться в 2007-й год. Не вперед пойти, а вернуться. Мы до сих пор не вышли на уровень 90-го года. Наша задача — стабилизировать ситуацию и мы ее стабилизируем, в этом нет сомнений. А дальше надо идти на реформы. И мы пойдем», — подчеркнул Н.Азаров.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 21.03.2010 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода