Российские паралимпийцы увезут из Ванкувера больше всех медалей

Читати цю новину російською мовою
Российские паралимпийцы увезут из Ванкувера больше всех медалей
Сборная России уверенно обошла идущую на втором месте Германию, на счету которой 23 награды — 12 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Правда, немцы пока опережают россиян в «золотом зачете».

Российские паралимпийцы — безусловные лидеры Игр в Ванкувере по количеству наград. Завоевав накануне воскресных стартов 30 медалей — 11 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых, российская сборная стала недосягаемой для остальных команд. Она уверенно обошла идущую на втором месте Германию, на счету которой 23 награды — 12 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Правда, немцы пока опережают россиян в «золотом зачете».

Шесть последних комплектов наград разыгрываются в воскресенье. Между тем, с каким бы результатом ни закончились последние старты, уже очевиден главный итог Игр в Ванкувере. Все спортсмены с ограниченными возможностями показали пример неподражаемой самоотверженности и преданности спорту, воли к победе.

Безусловным героем Игр признан российский лыжник и биатлонист Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота. 26-летний спортсмен больше восьми месяцев провел на сборах, вдали от родной Башкирии, где все это время ждали его будущих побед маленький сын, жена и родители. Сам же олимпиец делом своей жизни считает не столько спорт, сколько возможность показать людям, что каждый при желании и самоотдаче способен на многое.

«Хочу своим примером показать, что в жизни можно преодолевать любые преграды и идти к своей цели. И все получится», — сказал  Ирек Зарипов.

Из Ванкувера Ирек Зарипов уезжает не только в ранге четырехкратного чемпиона. Он вместе с пловчихой Олесей Владыкиной, чемпионкой Паралимпийских игр в Пекине, избран почетным послом Паралимпиады 2014 в Сочи, сообщил президент оргкомитета «Сочи — 2014» Дмитрий Чернышенко:

«Выбор пал именно на них, потому что они действительно являются лучшими из лучших. Они должны своим примером изменить отношение к людям с инвалидностью. Чтобы люди осознали, как много можно достичь благодаря проекту — Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в России через 4 года».

Подводя итоги Игр, президент Международного паралимпийского совета Филипп Крейвен, в частности, отметил, что Россия как никакая другая страна вкладывает колоссальные усилия в развитие паралимпийского движения. Один из итогов — стабильно высокие результаты на Паралимпиадах.

Так на зимних играх 2006 года в Турине в копилке российской сборной оказалось 33 медали: 13 золотых, столько же серебряных и 7 бронзовых. Россияне традиционно первенствуют в таких видах спорта, как биатлон и лыжные гонки. Филипп Крейвен уверен, что на Играх в российском городе Сочи в 2014 году всех ждут невероятные старты.

Возросшее мастерство спортсменов с ограниченными возможностями вывело Паралимпиаду в Ванкувере на очень высокий профессиональный уровень. Так ветеран Игр, участвовавший во всех десяти летних и зимних Паралимпиадах Сергей Шилов отметил, что все спортсмены выкладываются по полной, и ни одна выигранная награда не достается им легко. И это еще одно доказательство, что начальная цель всемирных Игр — возвращение веры в неограниченные возможности человека — целиком и полностью себя оправдала.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 21.03.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода