МВФ дал мрачный «диагноз» богатым странам мира

Читати цю новину російською мовою
МВФ дал мрачный «диагноз» богатым странам мира
Кризис отбросил «семерку» развитых промышленных стран к состоянию, которое не наблюдалось со времени окончания Второй мировой войны. При этом самой мощной стране мира – США не удастся восстановить свою платежеспособность

Кризис отбросил «семерку» развитых промышленных стран к состоянию, которое не наблюдалось со времени окончания Второй мировой войны. При этом самой мощной стране мира – США не удастся восстановить свою платежеспособность в долгосрочном плане, если они не смогут сохранить свой уровень накопления. Об этом сообщается в докладе Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном накануне.

По его оценке, соотношение между национальным долгом и ВВП «семерки» развитых промышленных стран в этом году достигнет 100%. Такого не было со времени 1950-х годов. В конце 2007 года общий долг этих стран составлял лишь 75% их общего ВВП, пишет NR2

Сохранение нынешнего уровня долга приведет к снижению уровня роста экономики стран «семерки» на полпроцента в год. Поэтому уже в 2011 году надо будет принять меры к сокращению долга.

Как отметил руководитель МВФ, для того чтобы вернуться к уровню долга в размере 60% ВВП, развитые страны должны перейти от 4-процентного дефицита госбюджетов в 2010 году к 4-процентному профициту в 2020 году. Для этого они должны провести реформы в своих пенсионных системах и системах здравоохранения, произвести другие сокращения расходов, а также добиться увеличения налоговых поступлений. Что касается США, то эта страна, по оценке МВФ, должна добиться повышения уровня общественных накоплений.

Даже в случае прекращения введенных программ стимулирования экономической активности долг стран «семерки» в среднем достигнет в концу 2014 года 110% ВВП.

Информационные агентства отмечают, что доклад был опубликован на фоне все более растущей озабоченности западных стран по поводу увеличивающихся запасов иностранной валюты на руках у Пекина. По имеющимся оценкам, положительное сальдо внешней торговли КНР позволило Пекину создать резервы валюты в размере 2,5 трлн. долл. С учетом этого Липски призвал развитые страны принять меры к «изменению баланса накопления в мире». При этом в первую очередь заняться повышением уровня сбережений должна самая мощная экономика мира – США.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 22.03.2010 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода