Изъяны целибата, или Откуда в католической церкви столько педофилов?

Читати цю новину російською мовою
Изъяны целибата, или Откуда в католической церкви столько педофилов?
Только по официальным данным Ватикана, там за последние девять лет выявлено около трех тысяч случаев надругательств над подростками — в США (80% всех происшествий), Германии, Ирландии, Австрии …

Из года в год геи пытаются провести в Москве шествие, и всякий раз мне за них, посылаемых мэром Лужковым в неприветливое, хотя вроде бы и любимое ребятами место, неловко. Изумляюсь: почему ходьба по Тверской должна называться «Парадом гордости»? В чем причина тщеславия, если используешь детородный орган не по прямому назначению? Если ты умный, целеустремленный мужик, пусть с не вполне естественными влечениями (как, скажем, лорд Мандельсон — ключевой член британского правительства), работай, преуспевай, живи с таким же. Зачем маршировать, остальных раздражая? »

Однако история, разворачивающаяся сейчас в лоне Римско-католической церкви, заставляет думать: «Странные демонстранты предпочтительнее тех, что прячутся по кельям, втихаря растлевая детей».

СОДОМ И ГЕМОРРОЙ

Только по официальным данным Ватикана, там за последние девять лет выявлено около трех тысяч случаев надругательств над подростками — в США (80% всех происшествий), Германии, Ирландии, Австрии … Цитирую Евангелие от Матфея: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской». Кажется, жерновов может не хватить. Гадостна и попытка церковников классифицировать преступления. Дескать, непосредственно на педофилию приходится лишь десять процентов инцидентов, в основном прелюбодеяния были «эфебофилическими», т. е. с половозрелыми (старше 15 лет) учениками католических школ.

Не боязнь гнева Божьего подвигла к откровениям Ватикан, а массовые жалобы и иски. Например, в Ирландии многочисленные жертвы священников-педофилов требуют от Папы Бенедикта XVI решительнее разобраться с главой Римско-католической церкви в этой стране — кардиналом Шоном Брэди, который выгораживал священника Брендана Смита (тот был посажен в тюрьму, где и скончался), который безнаказанно «вел службы» 25 лет.

Скандал этот, разразившийся пару лет назад в США, в прошлом году достиг Ирландии, а в нынешнем — грозит захлестнуть Германию. Старший брат Папы — Георг Ратцингер — не педофил, но признался, что в начале карьеры неоднократно бил мальчиков из хора «Воробышки Регенсбургского собора» по щекам. В 1980-м, после введения закона, запрещающего любое рукоприкладство в отношении детей, он эту практику якобы прекратил, но есть свидетельские показания, что стульями в хористов продолжал швыряться и позднее. Сейчас 86-летний Георг скрылся от прессы в монастыре. А к младшему брату — то есть Папе Римскому — вопросов все больше.

Скандал вокруг Ватикана разрастается под ангельское пение мальчиков...
Скандал вокруг Ватикана разрастается под ангельское пение мальчиков…
Фото: REUTERS


МОЛЧАНИЕ — ЗОЛОТО?

Что знал, например, о преступлениях церковников, когда в период с 1977 по 1982 год был архиепископом Мюнхена и Фрайзинга? (В 1980-м один из местных отцов — Петер Хуллерманн, — заставивший заниматься оральным сексом 11-летнего мальчика, был отправлен на лечение, после чего, восстановленный в должности нынешним понтификом, вновь приступил к работе и стал рецидивистом. Лишь на днях его «миссия» была приостановлена.) Почему не уволит из Ватикана американского кардинала Бернарда Ло, которого ждет не дождется суд присяжных в Бостоне?

Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что «единственным выходом» для немецкого общества является «раскрытие всего, что происходило», ибо «ущерб, нанесенный жертвам, никогда в полной мере не возместить». Надежды на то, что столпы Римско-католической церкви самостоятельно вскроют все гнойники, иссякают.

Подписанное в пятницу письмо Бенедикта XVI, обращенное прежде всего к ирландским католикам в надежде, что оно «поможет покаянию, залечиванию ран и началу новой жизни», вряд ли разрядит ситуацию, как, впрочем, и отставка Брэди. Если всплывет еще хоть один скандальный эпизод «баварского периода» понтифика, тектонических движений не избежать.

Дмитрий ВОСКОБОЙНИКОВ, политический обозреватель
Дмитрий ВОСКОБОЙНИКОВ, политический обозреватель

До избрания в 2005 году Папой Йозеф Ратцингер руководил главной конгрегацией римской курии (курия — это, можно сказать, правительство Римско-католической церкви, а конгрегация — главное из девяти его министерств)  — Доктриной Веры, и именно к нему стекались все сообщения об издевательствах священников над детьми. Некоторые вообще считают Бенедикта XVI прямым виновником сложившейся ситуации. Четыре года назад телекомпания Би-би-си показала документальный фильм под названием «Сексуальные преступления и Ватикан», в котором рассказывалось, что, став «главным инквизитором», тот разослал священнослужителям секретную новую редакцию документа 1962 года — Crimen Sollicitationis («Преступное влечение»). В нем содержались жесткие инструкции по недопущению выплескивания сексуальных скандалов за пределы церкви. Ватикан, а не органы власти соответствующих стран, наделялся «эксклюзивной компетенцией» в рассмотрении всех подобных происшествий. Фактически интересы церкви ставились выше безопасности детей. Священнослужителям рекомендовалось убеждать жертв, чтобы те молчали в тряпочку, и угрожать отлучением от церкви непослушным.

ВЫМУЧЕННЫЙ ЦЕЛИБАТ

Уважаемый мной протоиерей Александр Макаров, настоятель Преображенской церкви в поселке Запрудня Московской области, с которым познакомились в одной из радиопередач полтора года назад, дипломатичен. На мой вопрос, не бросают ли скандалы в Римско-католической церкви тень на все христианские конфессии, объясняет: «Не следует демонизировать католиков, выделять их в какой-то особо подверженный греху «вид» верующих. Искушения преследуют каждого, кто ищет близости к Богу. И каждое вероучение предлагает свои способы борьбы с грехом. Видимо, католическая аскеза имеет какие-то изъяны».

Уж не является ли этим изъяном целибат — обет безбрачия? Его введение в Римско-католической церкви — следствие неоплатонической веры в то, что для полета души потребности тела должны строго подавляться. «Воздержание от сексуальных контактов — очень большой подвиг, и очень мало тех, кто способен его понести, — убежден отец Александр. — Решение о принятии сана человек принимает в молодом возрасте, когда кажется, что горы можно свернуть. Но… Поэтому Православная церковь не налагает на чувствующих призвание послужить Богу в священном сане обязательного обета безбрачия».

Не рискую утверждать, что в Римско-католическую церковь сознательно идут педофилы и/или, камуфлируясь, лица нетрадиционной сексуальной ориентации с недобрыми намерениями. Но уверен: чем претенциознее нравственность, тем более низменные желания могут скрываться под внешней оболочкой ее. Однажды в Великобритании мне рассказали анекдот о том, как за одним столом очутились католический священник и раввин. «Попробуйте эту великолепную свининку», — прикололся первый. «Только на вашей свадьбе», — последовал ответ.

Дмитрий ВОСКОБОЙНИКОВ, политический обозреватель, «Комcомольская правда»

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 22.03.2010 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода