Войдет ли Янукович в историю как основатель… новой Российской империи?

Читати цю новину російською мовою
Войдет ли Янукович в историю как основатель… новой Российской империи?
Осмелимся предположить, что у Виктора Федоровича тоже есть мечта. Об этом намекнул недавно Посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Дипломат упомянул «невероятный по амбициозности план», предложенный Кремлю командой Януковича.

Команда нового президента, как ни странно, всерьез озаботилась выполнением своих предвыборных обещаний. С чего бы это? Сначала все было логично. На трон воздвигли царя, к власти пришла его знать. Вскоре бароны, отличившиеся на войне, получили свои феоды. Одновременно изо всех щелей методично вытравливали челядь низвергнутой королевы. Впереди уже брезжили абсолютизм и разграбление. Но вдруг что-то пошло не по сценарию. Отдельные нотки в действиях новой власти перестали совпадать с ожиданиями критически настроенных умов.

Хороший Янукович

Еще на прошлой неделе Николай Азаров выразил желание, чтобы Кабмин под его руководством вошел в историю как реформаторский. И удивил украинским языком, правда, ломаным.

А потом удивление наблюдателей стало расти. Вчера президент заявил, что повышение уровня зарплат — одна из главных задач социальной политики его команды. При этом объявлена война деньгам в конвертах. «Надо, чтобы зарплата начислялась легально. На основе этого принципа начнется процесс повышения пенсий. Мы не должны пасти задних в пенсиях и зарплатах по сравнению с другими странами», — прозрел Янукович.

Дальше — больше. Президент позаботился о молодежи, отметив актуальность обеспечения ее работой, а молодых семей – жильем. Он повторил свой предвыборный тезис о борьбе с бедностью, предложив присоединиться к европейской инициативе по провозглашению 2010 года Годом борьбы с этой проблемой.

Туда же Николай Азаров. На недавнем совещании с  руководством КГГА он назвал борьбу с коррупцией главной задачей исполнительной власти и местного самоуправления.

До Януковича все, кто приходил к власти, говорили о борьбе с коррупцией и бедностью, выдвигали различные социальные проекты. Но у нынешней команды есть все шансы заслужить славу первых, у кого слово не расходится с делом.

Правда, подвижки пока наблюдаются только в Киеве. Так, Азаров, ссылаясь на президента, потребовал от киевской власти навести порядок в столице, или чиновники, включая мэра, уйдут в отставку.

«Руководители районных государственных администраций должны приложить максимум усилий, чтобы киевляне в короткий промежуток времени почувствовали улучшение. Если этого не произойдет, мы вынуждены будем пойти на радикальные шаги», — предупредил премьер.

Очевидно, команда Януковича прилагает усилия в направлениях, которые касаются бедных слоев. С другой стороны, налицо противоречие целей и средств (кадровых) достижения. Группы влияния в «Регионах» получили доступ к главным ресурсам страны. Они вот-вот начнут выкачивать деньги, и только что-то чрезвычайное может их остановить. Скажем, требование лидеров отложить получение «дивидендов», пока не будет «облегчена жизнь народа». Действительно, для преодоления кризиса и выполнения затратных социальных программ, да еще при условии налоговых каникул для малого бизнеса, знати придется сдержать порывы — ресурсов страны на всех не хватит.

«Невероятный по амбициозности план»

В украинской политике действует известная закономерность – смена политических команд у руля власти. Лидеры «Регионов» понимают опасность оппозиции в лице Тимошенко, и наверняка у них есть план по ее низложению в окончательный маргинез.

И, судя по действиям власти, этот план заключается в… выполнении основных обещаний Тимошенко. Стратегия здесь выбрана остроумная — делать все так, чтобы у оппозиции не было повода для критики, а возникшие «зацепки» были народу неинтересны.

Отсюда «сомнения» президента, стоит ли отменять звания Героев Бандере и Шухевичу, отказ от продвижения русского языка как государственного и т.д. Отсюда борьба с бедностью и коррупцией, экономия на чиновниках и наведение порядка. Азаров с прямотой прапорщика признал, что выполнит все социальные обязательства, взятые на себя предыдущим правительством.

Реальные реформы можно провести, только ущемив чьи-то интересы. А так как вечно держать на голодном пайке людей нельзя, план нейтрализации оппозиции рассчитан на короткий срок. В Раде уже зарегистрирован проект постановления о проведении очередных местных выборов в ноябре. Очевидно, за это время «Регионы» думают сбить рейтинг БЮТ, чтобы Блок не реваншировался хотя бы на этом уровне.

Выполнение этого плана превратило бы Украину в подобие России — без сильной оппозиции и свободы слова. Такая жизнь без хлопот подходит темпераменту президента. Но Янукович – большой человек, которому и планы под стать. Его предшественники мечтали остаться в истории чем-то более значимым, чем крестный отец «пятой власти» или беспробудный лузер.

Осмелимся предположить, что у Виктора Федоровича тоже есть мечта; об этом намекнул недавно Посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Дипломат упомянул «невероятный по амбициозности план», предложенный Кремлю командой Януковича.

Что это, остается только догадываться. Но наметка есть. Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров разослал коллегам из Верховной Рады план объединения России, Украины и Белоруси в единое государство. Новая страна со столицей в Киеве должна появиться к 2020 г. Кстати, к этому времени окончится второй срок Януковича на посту президента. Так что ему будет легко отдать булаву какому-нибудь Ивану Петровичу Сидорову. Зато он перещеголяет Кравчука с Кучмой и Ющенко, войдя в историю как воссоздатель великой Российской империи.

Источник: «Новая»

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 22.03.2010 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода