Израиль депортирует украинскую террористку

Читати цю новину російською мовою
Израиль депортирует украинскую террористку
Власти Израиля объявили о депортации в Украину Ирэны Полищук, осужденной за содействие терроризма. Украинская гражданка в 2002 году помогла в организации теракта, в результате которого два человека погибли, 40 получили ранения.

31-летняя Ирэна Полищук вышла замуж за палестинца Ибрагима в Украине и впоследствии переехала жить в Вифлеем. В Израиле Полищук жила нелегально, с поддельным паспортом, и не становилась на учет в украинском консульстве. Полищук и ее муж были задержаны на второй день после кровавого теракта, произошедшего в городе Ришон Ле-Циони в мае 2002-го года, сообщают Версии.com.

Как выяснило следствие, супружеская пара на собственной машине доставила террориста-смертника на место теракта. После ареста Ирэна признала свою вину, а израильский суд приговорил ее к двадцатилетнему тюремному заключению.

Ее муж был осужден к шести пожизненным срокам и еще 45-ти годам. Сама Полищук уже отсидела почти 7 лет со своего срока и теперь, как сообщает официальное палестинское информагенство «МААН», власти Израиля объявили о подготовке ее депортации в Украину, сообщает «Немецкая волна».

Власти Палестинской автономии пыталась обжаловать это решение, отмечая, что украинка имеет двух несовершеннолетних дочек, одну из которых воспитывают родители Ирэны в Украине.

Впрочем, эта апелляция, а также прошение самой Ирэны с просьбой отменить ее высылку в Украину были отклонены. Палестинский министр по делам заключенных Исса Караке заявил, что решение о депортации украинской гражданки на ее родину является «опасным и тираническим», нарушает международное законодательство и базовые принципы прав человека.

В правозащитной организации «Аддамир», которая помогает заключенным палестинским женщинам, сообщили, что их адвокаты сейчас изучают подробности депортационного постановления. Пресс-служба Управления израильских тюрем не комментирует это дело.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 22.03.2010 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода