Выборы во Франции: Саркози терпит поражение

Читати цю новину російською мовою
Выборы во Франции: Саркози терпит поражение
Во Франции завершилось голосование на втором туре региональных выборов. Партия власти, чьим лидером является президент Франции Николя Саркози, терпит поражение — по предварительным данным, она получила лишь 36 процентов голосов.

Выигрывают социалисты и блок «зеленых», которые объединились в коалицию и получили около 54 процентов. Теперь у них появилась возможность сформировать региональные советы на ближайшие четыре года в 20 из 22-х регионов страны.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон уже признал победу объединенной левой оппозиции во главе с социалистами на региональных выборах во Франции.

Правящая партия Союз в поддержку народного движения (СПНР) «не смогла привлечь на свою сторону избирателей», отметил глава правительства по итогам голосования, которое завершилось вечером в воскресенье, 21 марта.

Как ожидается, утром премьер прибудет в Елисейский дворец для встречи с президентом Николя Саркози. В ходе разговора будут намечены последующие шаги, и, возможно, станет известно о будущих перестановках в правительстве.

О необходимости «вынести урок» из поражения СПНР ранее заявил генеральный секретарь президентской администрации Клод Геан. При этом он подчеркнул, что если перестановки и будут, то лишь «технические». О судьбе премьерского кресла речь в любом случае не идет, добавил он.

Одним из главных сюрпризов нынешних выборов во Франции стала активизация крайне правого электората, что дало возможность партии Национальный фронт (НФ) заручиться поддержкой 8-9% голосов.

При этом в таких регионах, как Прованс-Альпы-Лазурный берег или Лангедок-Русийон, кандидаты от МФ смогли уверенно преодолеть 20-процентную отметку.

Бесспорную победу левых сил несколько «испортила» рекордно низкая явка избирателей. В первом туре (14 марта) этот показатель составлял почти 54%, во втором — около 49%.
Падение заинтересованности электората признали все кандидаты.

Эксперты, в свою очередь, говорят о том, что подобный результат голосования, включая небывало низкую явку, стал «санкций реакцией» населения на политико-реформистский курс Саркози.

Источник: ТСН

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 22.03.2010 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода