Счастье не в деньгах, а в их количестве… у соседа

Читати цю новину російською мовою
Счастье не в деньгах, а в их количестве… у соседа
Люди, которые были богаче своих соседей и знакомых, ощущали удовлетворение и счастье от заработанных денег. Те же, чей доход в среднем не превышал жалование людей из их окружения, ниего подобного не испытывали.

Научный труд, авторами которого стали доктор Крис Бойс, его коллега по Университету Уорика профессор Гордон Браун и преподаватель Университета Кардиффа, доктор Саймон Мур получил название «Деньги и счастье: удовлетворение от жизни приносит не доход, а уровень дохода».

Команда университета Уорика проанализировала 10 тысяч интервью, проведенных в течение последних семи лет в рамках Британского семейного опроса (British Household Survey – общенациональное социологическое исследование, посвященное быту граждан Великобритании). Психологи сопоставили ответы на вопросы, касающиеся ощущения счастья и удовлетворенности, с уровнем дохода респондентов.

В итоге выяснилось, что люди, которые были богаче своих соседей и знакомых, ощущали удовлетворение и счастье от заработанных денег. Те же, чей доход в среднем не превышал жалование людей из их окружения, ниего подобного не испытывали. «Средний уровень благосостояния повышался в течение последних 40 лет. И это справедливо для каждого человека в отдельности, – заявил Бойс британскому изданию The Daily Telegraph. – То есть сегодня ваша машина быстрее, чем в прошлом, но у ваших соседей машины тоже стали быстрее. И в итоге вы не почувствовали превосходства над вашим окружением».

«Без самого большого дома или самой быстрой машины вы не сможете почувствовать настоящее удовлетворение от доходов», – считает автор доклада. Между тем, по мнению исследователей, стремление получить больше денег и занять более высокое социальное положение всегда толкает человека на более упорный труд, например, на сверхурочную или тяжелую работу.

По мнению авторов исследования, такая психологическая установка превращается в «порочный круг». «Увеличение дохода придает уверенности человеку, однако вселяет в окружающих чувство неудовлетворенности, – считает Бойс. – И остальным нужно напряженно работать не для того, чтобы победить, а для того, чтобы идти в ногу со своими ближними».

Исследование приходит к выводу, что такая психологическая установка делает общество состоятельнее, но не счастливее. «Дело в том, что удовлетворение человеку может принести не богатство, а только превосходство над другими людьми», – гласит доклад.

Одновременно гонка за высоким положением может негативно сказываться на семейных и дружеских отношениях, утверждает исследование. Научный труд поднимает вопрос, действительно ли слепая погоня за высокими экономическими показателями – достойная цель для государства. Авторы доклада сочли эту мысль сомнительной.

Впрочем, Бойс добавил, что экономический рост позволяет создать новые рабочие места. А они, в свою очередь, позволяют людям найти свое место в жизни и тем самым почувствовать себя хоть немного счастливее.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 23.03.2010 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода