Американские СМИ: в отношениях с Россией Обама повторяет ошибки Буша

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: в отношениях с Россией Обама повторяет ошибки Буша
Помните, как Джордж Буш полагал, что может решить проблемы благодаря хорошим отношениям с Владимиром Путиным? Барак Обама повторяет ту же ошибку с Дмитрием Медведевым.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон, посетившая на прошлой неделе Москву на фоне дипломатического скандала с Израилем, оказалась в центре мини-кризиса в отношениях с Россией. В пятницу премьер-министр Владимир Путин публично унизил Клинтон перед журналистами, а за день до этого объявил, что Россия уже в этом году введет в эксплуатацию атомный реактор, который она строит в Иране. Между тем, именно сейчас Вашингтон надеется ужесточить санкции против Тегерана за осуществление незаконной ядерной программы, пишет «Foreign Policy» (США)

Отношение, проявленное Путиным к Клинтон, заставляет задаться вопросами по поводу стратегии администрации Барака Обамы в отношении России, строящейся на укреплении связей с предположительно умеренным президентом Медведевым — утверждается, что он один из немногих зарубежных лидеров, с которыми Обама завязал теплые отношения — в качестве противовеса Путину.

В том, что Обама делает упор на личные отношения с российским лидером, нет ничего нового: это до боли знакомо по опыту предыдущих президентов США. После своей первой встречи с тогдашним президентом Путиным в июне 2001 года, Джордж Буш произнес знаменитые слова: «Я заглянул ему в глаза, и мне удалось почувствовать его душу». Однако несмотря на первые договоренности между двумя лидерами, позволившие Соединенным Штатам выйти из Договора по ПРО и начать сотрудничество с государствами Центральной Азии после терактов 11 сентября, к окончанию второго срока Буша отношения с Россией существенно ухудшились, а демократия в России отступала по всему фронту.

Буш по праву получил свою долю критики за попытки наладить личные отношения с Путиным. Но Буш был не первым американским президентом, который сделал ставку на личные связи с московским лидером. Накануне распада Советского Союза Джордж Буш-старший явно предпочитал иметь дело с его респектабельным лидером Михаилом Горбачевым, нежели с неопрятным любителем водки Борисом Ельциным. Но Горбачев стремился спасти Советский Союз, а Ельцин, при всех своих недостатках, хотел похоронить этот труп и повести Россию к сближению с Западом и демократии. А сегодня Обама уверен в том, что у него сложились особые и перспективные отношения с Медведевым, независимые от отношений с Путиным.

Действительно, Медведев вроде бы ведет игру, отличную от путинской. В своих устных и письменных выступлениях по внутриполитическим вопросам он много раз указывал на необходимость либерализации российской политики и экономики, решения проблем коррупции и ликвидации худших из существующих на настоящий момент элементов автократической и олигархической системы. И, исходя из этого, усилия Обамы по налаживанию прочных личных отношений с Медведевым могут быть оправданы. Или не могут?

При всех своих разговорах о реформах — а пока это одни только разговоры — Медведев продолжает утверждать, что в России существует функционирующая демократия, которая защищает свободы простых граждан, несмотря на многочисленные свидетельства обратного. А по вопросам национальной безопасности особых отличий между Медведевым и Путиным не видно, если судить о Медведеве по его действиям, а не только риторике. Заняв пост президента по благословению Путина в мае 2008 года, Медведев мало сделал для того, чтобы сгладить реваншистскую политику своего предшественника. Именно при нем было совершено вторжение в Грузию и были фактически аннексированы Абхазия и Южная Осетия, а Россия продолжала угрожать своим соседям и требовать создания «новой архитектуры безопасности», явная цель которой состоит в подрыве роли НАТО в Европе.

Защитники Медведева — как в Вашингтоне, так и в Брюсселе — утверждают, что это цена, которую ему приходится платить за то, что Путин поделился с ним властью. Однако, даже если воспринимать более умеренные и либеральные слова Медведева как отражение его собственных взглядов, то последние действия России показывают, что он, возможно, так и не установил контроль над пресловутой кремлевской бюрократией, особенно спецслужбами, поскольку не отмечается никаких усилий по реформированию российского режима внутри страны или сглаживанию его агрессивной тактики на международной арене.

Более того, его, казалось бы, обнадеживающие комментарии по поводу контроля над вооружениями или Ирана несколькими днями позже затмевались воинственными шагами Путина, как, например, на прошлой неделе. Очевидно, что всем заправляет по-прежнему Путин, планирующий в 2012 году вернуться в президентское кресло. Это не должно никого удивлять: было бы наивно полагать, что Медведев мог бы, если бы захотел, порвать с системой, которая вознесла его на верхи власти. Как понял Майкл Корлеоне, младший сын Крестного отца, вернуться в рамки закона для мафиозо непросто.

Короче говоря, не стоит верить в то, что перезагрузка американо-российских отношений, основанная на укреплении личных связей между президентами Медведевым и Обамой, даст Обаме какие-либо конкретные выгоды. Зато это подталкивает Москву к тому, чтобы играть в доброго и злого полицейского. В январе тысячи людей вышли на улицы Калининграда, требуя демократических реформ, и тысячи россиян протестовали против снижения уровня жизни в городах всей страны в минувшую субботу. Вероятно, в долгосрочном плане успех или провал этих демократических сил будет важнее для Соединенных Штатов, чем личные отношения Обамы с лидером, которого многие россияне считают не более чем марионеткой.

Разумеется, нельзя исключать вероятности того, что Медведев станет Горбачевым своего поколения. Но, учитывая все то, что мы видели на сегодняшний день, эта вероятность представляется ничтожно малой. Скорее, в 2012 году Обама окажется в том же положении, что и его предшественник, и будет отстаивать неработоспособную политику в отношении России, покоящуюся на самом непрочном основании — личных связях с одним из российских лидеров.

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 23.03.2010 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода