Правительство России вернуло РПЦ Новодевичий монастырь

Читати цю новину російською мовою
Правительство России вернуло РПЦ Новодевичий монастырь
Глава Росимущества Юрий Петров и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали акт передачи Русской православной церкви в безвозмездное бессрочное пользование архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря Москвы.

Основанный в XVI веке Новодевичий закрыли на заре Советской власти. Не так давно монашеская жизнь здесь возобновилась, но продолжал работать и филиал Исторического музея. А речь в подписанном соглашении идет о безвозмездном и бессрочном пользовании только стен Новодевичьего монастыря. Иконы, драгоценные оклады и предметы церковной утвари остаются в ведении государства. А это значит, Исторический музей и православная обитель продолжат мирное соседство. И Церковь пообещала сохранить здесь научно-просветительскую деятельность.

Церемония оформления договора состоялась в патриаршей резиденции в Чистом переулке в присутствии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и настоятельницы монастыря игуменьи Маргариты (Феоктистовой), передает ИТАР-ТАСС. «Это историческое событие — восстановлена справедливость без каких-либо потрясений как для Церкви, так и для мира культуры», — сказал Патриарх Кирилл, поставив свою подпись. Предстоятель Церкви выразил «сердечную благодарность Российскому государству за этот акт исторической справедливости».

В пяти храмах ансамбля после их передачи Московской епархии останутся культурные ценности — музейные предметы (иконостасы, включающие 250 икон XVI-ХIХ веков), составляющие государственную часть Музейного фонда РФ. Поскольку предметом договора является недвижимость Новодевичьего монастыря, вопросы дальнейшего использования музейных ценностей не регулируются данным договором и будут регламентированы иными документами.

Новодевичий монастырь был основан в 1524 году, и много веков он был местом особого почитания московских правителей. Но в 1922 году обитель закрыли, монахинь выгнали, вместо них расселили квартирантов и устроили в стенах монастыря «Музей раскрепощенной женщины». Научные же сотрудники Исторического музея в монастырь пришли в 1934 году. Музейщики спасли и сохранили подлинный ансамбль обители — 42 объекта. Среди них — Смоленский собор, где был наречен царем Борис Годунов. А вновь монахини вернулись в Новодевичий в 1994 году. С тех пор они живут и работают под прицелом фотокамер туристов и бок о бок с реставраторами Исторического музея.

«Храмы Новодевичьего монастыря имеют подлинные иконостасы, подлинные фрески. Фрески Смоленского собора уходят не дальше середины XVI века. Это капитальная древность, и это означает колоссальнейшее бремя», — передают «Вести» слова заведующей филиалом Государственного исторического музея «Новодевичий монастырь» Марины Шведовой.

И это бремя музейные специалисты не переложат на хрупкие плечи инокинь. Потому что следить за сохранностью фресок и древнейших икон, поддерживать памятники архитектуры не сможет никто, кроме профессиональных реставраторов.

Настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игуменья Маргарита (Феоктистова) рассказала о мирном существовании музея и монастыря: «За эти годы мы привыкли к сотрудникам. Многие из них стали друзьями. Мы обращаемся по разным поводам, и тем более, когда дело касается реставрации икон».

Реставраторам вскоре предстоит переезд на Измайловский остров, в корпуса Николаевской военной богадельни. А что касается экскурсий в монастырь, то они не прекратятся, но будут возможны только в строго регламентированное время.

В 2024 году Новодевичьему исполнится 500 лет. Большой юбилей отметят вместе — возрожденная обитель и сохраненный памятник. Построенный в стиле московского барокко в изысканно бело-красном сочетании стен, башен и палат, он признан одним из самых изящных российских монастырей. В 2004 году Новодевичий был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: NEWSru.com

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 23.03.2010 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода